...

Власти Ирана выпустили из тюрьмы иранского журналиста-оппозиционера

Политика Материалы 1 апреля 2010 15:22 (UTC +04:00)
Власти Ирана выпустили на свободу под залог журналиста-оппозиционера Сасана Агайи, который был арестован по обвинению в распространении политически ложных сведений и антиправительственной пропаганды, сообщает иранское информационное агентство ИЛНА со ссылкой на адвоката подсудимого Мохаммада Мостафайи.
Власти Ирана выпустили из тюрьмы иранского журналиста-оппозиционера

Власти Ирана выпустили на свободу под залог журналиста-оппозиционера Сасана Агайи, который был арестован по обвинению в распространении политически ложных сведений и антиправительственной пропаганды, сообщает иранское информационное агентство ИЛНА со ссылкой на адвоката подсудимого Мохаммада Мостафайи.

Агайи работал в закрытой ранее властями реформаторской газете "Этемад-е Мелли", которая принадлежала одному из лидеров иранской оппозиции Мехди Кярруби. Он также работал в газетах реформаторского толка "Этемад", "Тоусее", "Мардом-е салари"и "Фархихтеган" и занимался политическими вопросами. Правоохранительные органы арестовали Агайи 22 ноября 2009 года, предварительно проведя обыск в его доме и изъяв у него компьютер, пишет РИА Новости.

"Сасан Агайи отпущен под залог до (следующего) заседания суда. С него было снято обвинение в распространение ложных сведений. Однако обвинение в распространении антиправительственной пропаганды сохраняется", - приводит агентство слова Мостафайи.

Внутриполитическая обстановка в Иране обострилась после прошедших в стране 12 июня 2009 года президентских выборов. По их итогам действующий президент Махмуд Ахмадинежад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, а его основной соперник- лидер иранской оппозиции Мирхоссейн Мусави - более 30%. Однако оппозиция обвинила власти в подтасовке результатов голосования и потребовала их отмены. В результате Тегеран захлестнули массовые беспорядки, в которых погибли 27 человек. Около четырех тысяч человек были задержаны и арестованы, многие до сих пор находятся за решеткой.

По сообщению агентства, Агайи по решению суда был направлен в тегеранскую тюрьму "Эвин" для отбывания наказания в виде временного содержания до окончательного приговора по его делу. Однако суд изменил меру пресечения с ареста на залог. Сумма залога не разглашается. Агайи отпустили еще во вторник, однако агентство сообщило об этом только на следующий день.

Как сообщают иранские оппозиционные сайты, в последнее время было несколько задержаний людей, критикующих правительство Ирана. Власти подвергают арестам всех без исключения инакомыслящих, несмотря на их положения в обществе и их заслуги перед страной.

Восемнадцатого марта, за несколько дней до празднования иранского Нового года - Навруза, был арестован бывший вице-президент Ирана Хосейн Мараши по обвинению в распространении антиправительственной пропаганды. В тот же день суд Ирана приговорил Мараши за антигосударственную пропаганду к году лишения свободы и пожизненно запретил ему участвовать в политической, культурной и общественной деятельности Ирана. Мараши по решению суда был направлен в тюрьму "Эвин" для отбывания наказания. Однако уже в субботу 20 марта иранские власти выпустили Мараши, как и других задержанных и обвиняемых в беспорядках, вспыхнувших после президентских выборов в Иране, на время празднования Навруза, которые продлятся до 3 апреля.

Мараши, начиная с образования Исламской Республики и вплоть до прихода к власти президента Махмуда Ахмадинежада в 2005 году, занимал разные государственные посты. Он два срока подряд был депутатом иранского парламента пятого и шестого созывов.

После 2005 года Мараши стал официальным представителем либеральной партии "Каргозаран" и выступал с резкой критикой в адрес действующего правительства.

Лента

Лента новостей