...

Иранские футболистки сняты с юношеской Олимпиады за верность традициям

Политика Материалы 6 апреля 2010 16:41 (UTC +04:00)
Женская сборная Ирана по футболу не сыграет на первой в истории юношеской Олимпиаде из-за отказа выходить на поле без исламских головных платков хиджабов, предписанных религиозной традицией, сообщает официальный сайт Конфедерации футбола Азии (AFC).
Иранские футболистки сняты с юношеской Олимпиады за верность традициям

Женская сборная Ирана по футболу не сыграет на первой в истории юношеской Олимпиаде из-за отказа выходить на поле без исламских головных платков хиджабов, предписанных религиозной традицией, сообщает официальный сайт Конфедерации футбола Азии (AFC), пишет РИА Новости.

На сайте приводится цитата из письма в AFC генерального секретаря ФИФА Жерома Валке, согласно которой "у исполкома ФИФА не было другого выбора", кроме как не допустить иранских футболисток до участия в юношеской Олимпиаде, "принимая во внимание позицию Национального олимпийского комитета Ирана".

Закон 4 правил футбола ФИФА гласит, что экипировка игроков не должна иметь какого-либо политического, религиозного или персонального подтекста.

Место сборной Ирана на турнире для игроков не старше 18 лет, который пройдет в Сингапуре с 14 по 26 августа 2010 года, займет команда Таиланда. Компанию ей составят сборные Папуа Новой Гвинеи, Тринидада и Тобаго, Турции, Чили и Экваториальной Гвинеи.

Ожидается, что в юношеских летних Играх-2010 примут участие около 3600 атлетов в возрасте от 14 до 18 лет, которые поспорят за награды в 26 видах спорта.

Лента

Лента новостей