...

Израиль ни под каким давлением не присоединиться к ДНЯО - эксперты

Политика Материалы 5 мая 2010 20:49 (UTC +04:00)
Непрекращающиеся призывы арабских стран к мировому сообществу проверить предполагаемый израильский ядерный потенциал не заставят Израиль присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Азербайджан, Баку, 5 мая /корр. Trend У.Садыхова/

Непрекращающиеся призывы арабских стран к мировому сообществу проверить предполагаемый израильский ядерный потенциал не заставят Израиль присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Вслед за Египтом и Турцией, верховный председатель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон на конференции по выполнению ДНЯО, которая открылась в Нью-Йорке, заявила о необходимости превращения Ближнего Востока в безъядерную зону, согласно резолюции ДНЯО 1995 года, пишет агентство РИА Новости.

Говоря о перспективах создания безъядерной зоны, Эштон не назвала Израиль напрямую в качестве препятствия для осуществления этой идеи, ввиду его отказа участвовать в ДНЯО, но четко заявила о том, что безъядерная зона в этом регионе должна быть создана.

Агентство пишет, что арабские страны и Движение неприсоединения планируют включить призыв к созданию безъядерной зоны на Ближнем Востоке в итоговую декларацию конференции по ДНЯО в Нью-Йорке, которая продлится до 28 мая, что может вызвать возражение со стороны союзника Израиля - США.

Глава МИД Египта Ахмед Абу Гейт в интервью американским СМИ заявил о необходимости оказать одинаковое давление на Иран и Израиль, чтобы очистить Ближний Восток от ядерного оружия и потребовать от Израиля исполнения резолюций по ДНЯО. Помимо Израиля участниками ДНЯО, открытого к подписанию в 1968 году, не являются также КНДР, Индия и Пакистан.

Главную обеспокоенность арабских стран вызывает возможное наличие у Израиля 200 боеголовок и отсутствие контроля МАГАТЭ на ядерном реакторе в израильском городе Димоне, однако эксперты сомневаются, что это давление заставит Израиль стать участником ДНЯО в ближайшее время.

Бывший заместитель советника по национальной безопасности Израиля Чарльз Фреилиш (Charles Freilich) считает, что позиция Египта направлена на то, чтобы снять обеспокоенность в связи с предполагаемым израильским ядерным потенциалом. Иранская ядерная программа, разрешение которой Египет видит в выявлении предполагаемого ядерного потенциала у Израиля, на самом деле не имеет отношения к этому вопросу.

"Считаю, что позиция Израиля разумна. Израиль желает превратить Ближний Восток в безъядерную зону, если будет достигнут мир со всеми соседями и если все [страны региона] откажутся от оружия массового поражения, а не только ядерного", - сказал Trend по электронной почте Фреилиш, старший научный сотрудник программы "Международная безопасность" школы государственного управления имени Д.Кеннеди Гарвардского университета.

По мнению аналитика, призыв египетских лиц потребовать от Израиля обнародовать свой предполагаемый ядерный потенциал на самом деле направлен на получение дипломатического преимущества, а не разрешение ядерной программы Ирана в регионе, которая, как предполагают на Западе и США, может привести к созданию ядерного оружия Тегераном.

Американский эксперт по вопросам безопасности на Ближнем Востоке Джалил Рошандел (Jalil Roshandel) сомневается, что предложение Египта решить иранскую проблему путем обсуждения возможного израильского потенциала, принесет результат, наоборот, оно усугубит её.

Прогресс Ирана в разработке ядерной программы является хорошей причиной для того, чтобы вновь представить аргументы в отношении возможного израильского ядерного потенциала, и используется как рычаг давления на международное сообщество и США, считает Рошандел

Однако это вряд ли заставит Израиль пойти на сотрудничество с МАГАТЭ или присоединиться к ДНЯО.

"Если посмотреть с израильской точки зрения, то ядерный потенциал предпочитается сохранять в тени, потому что неизвестность дает Израилю репутацию могущественной ядерной державы, - сказал Trend Рошандел. - Такая репутация дает Израилю преимущества власти в регионе как сильной ядерной страны".

Арабские страны, включая тот же самый Египет, который стремится к разработке собственной ядерной программы, возмущены: если Израиль не несет ответственности, то почему другим государствам региона, таким как Иран, на ядерный потенциал наложено вето, полагает американский аналитик по вопросам оружия массового уничтожения. Это дает козыри неядерным странам в регионе или же тем, которые имеют ограниченные ядерные возможности, как Иран, оказать давление на международное сообщество и потребовать привлечения Израиля к ответственности, добавил он.

Поэтому Рошандел считает предложение Египта конструктивным только в том случае, если Израиль даст согласие присоединиться к ДНЯО.

Другой аналитик по вопросам ядерной безопасности на Ближнем Востоке Мартин Малин (Martin Malin) считает претворение резолюции ДНЯО 1995 года как способ превращения Ближнего Востока в безъядерный регион, однако на сегодня отсутствует прогресс в этом процессе.

Одним из лучших путей претворения резолюции Малин видит в поэтапном подходе к перемирию на Ближнем Востоке и установлению контроля над оружием и безопасность.

"Обсуждения вокруг ядерной проблемы [на Ближнем Востоке] должны проводиться на условиях, на которых каждая страна хотела бы превратить Ближний Восток в безъядерную зону, - сказал Trend по электронной почте Малин, исполнительный директор атомного проекта Белферского центра науки и международных отношений. - Конструктивным исходом конференции по ДНЯО, на мой взгляд, может стать согласие всех региональных стран начать консультации по созыву конференции, которая будет заниматься вопросами мира и стабильности, включая ядерную программу".

Тэги:
Лента

Лента новостей