...

Египет использует иранский ядерный кризис в качестве инструмента для давления на Израиль – эксперты

Политика Материалы 5 мая 2010 20:27 (UTC +04:00)
Предложение Египта мировым державам оказать давление одновременно на Иран и Израиль из-за предполагаемого у них ядерного оружия и создать на Ближнем Востоке "свободную от ядерного оружия зону" является, скорее, попыткой оказать давление на Израиль, считают эксперты.
Египет использует иранский ядерный кризис в качестве инструмента для давления на Израиль – эксперты

Азербайджан, Баку, 5 мая /корр. Trend Т.Коняева/

Предложение Египта мировым державам оказать давление одновременно на Иран и Израиль из-за предполагаемого у них ядерного оружия и создать на Ближнем Востоке "свободную от ядерного оружия зону" является, скорее, попыткой оказать давление на Израиль, считают эксперты.

"Это предложение является частью старых усилий Египта заставить Израиль присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), и, я думаю, они пользуются иранским кризисом, чтобы добиться этой цели", - сказал Trend по электронной почте Меир Литвак (Meir Litvak), профессор Центра по изучению Ближнего Востока и Африки имени М.Даян при Тель-Авивском университете.

Глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт призвал мировые державы оказать давление как на Иран, так и на Израиль из-за возможного наличия у них ядерного оружия, заявив, что Ближний Восток должен быть зоной, свободной от разрушительного оружия.

Ахмед Абуль Гейт выразил надежду, что именно дипломатия, а не санкции смогут удержать Иран от создания ядерного оружия. Он также отметил, что пяти постоянным членам Совета Безопасности (СБ) ООН следует оказать давление на Израиль из-за его отказа вступить в ДНЯО.

Возможно, египетская сторона считает, что, заставив Израиль присоединиться к ДНЯО и отказаться от своего ядерного потенциала, они осуществят важную составную часть "великой сделки", которая предоставит Ирану возможность сохранить свой имидж и остановить при этом свои ядерные разработки, добавил Литвак.

США и Запад обвинили Иран в намерении создать ядерное оружие. Иран же дал понять, что обогащение урана осуществляется с целью обеспечения топливом атомных электростанций. В 2006 году ядерное досье Ирана было направлено Советом судей МАГАТЭ в СБ ООН. До настоящего времени СБ ООН для приостановления ядерной программы Ирана было принято пять резолюций, три из которых предусматривают экономические санкции против Ирана.

"Я не думаю, что это предложение имеет много шансов на реализацию, потому что до сих пор США и другие государства признавали специфичность израильской ситуации", - сказал он.

По словам израильского эксперта, если не произойдет существенных перемен в американской политике, которые могут стать большой неожиданностью, США будут продолжать оказывать поддержку неопределенной позиции Израиля в отношении обладания им ядерным оружием.

"Кроме того, я не думаю, что это предложение способно решить иранскую проблему, поскольку Иран разрабатывает ядерную программу не из-за Израиля, а в силу других причин: из-за страха нападения США, из-за желания превратиться если не в мирового, то в регионального гегемона и из-за общего ощущения отсутствия безопасности. Изменение ситуации с Израилем не изменит этих чувств".

Литвак отметил, что он абсолютно пессимистичен по поводу возможности убедить Иран приостановить его ядерную программу.

"Убедить Иран будет сложно до тех пор, пока иранцы не будут бояться пересечь все "красные линии" ДНЯО и, возможно, пока не решат удовлетвориться состоянием "порогового государства", т.е. государства, которое может создать ядерную бомбу в течение очень короткого времени, но предпочитает этого не делать, например, как Германия или Бразилия", - сказал он.

Американский эксперт Джошуа Ландис (Joshua Landis) также считает, что стратегия Египта направлена на переключение внимания с Ирана на Израиль, который наряду с Индией и Пакистаном является одним из трех ядерных государств, не являющимися членами ДНЯО.

ДНЯО - многосторонний международный документ, разработанный Комитетом ООН по разоружению с целью предотвратить расширение круга стран, обладающих ядерным оружием, обеспечить необходимый международный контроль за выполнением государствами взятых на себя по Договору обязательств, создать широкие возможности для мирного использования атомной энергии.

Участниками договора являются почти все независимые государства мира, за исключением Израиля, Индии, Пакистана и КНДР.

"Арабские страны делают это на протяжении десятилетий, - сказал Trend по электронной почте Ландис, директор центра ближневосточных исследований американского университета Оклахомы (University of Oklahoma). - Это не новая стратегия и оказывает незначительное влияние на Израиль и международное сообщество".

По его мнению, пока США надеются использовать несоблюдение Ираном в полной мере требований Договора о прозрачности ядерных разработок для того, чтобы заручиться поддержкой новых санкций против Тегерана, Иран планирует привлечь внимание к двойным стандартам Запада при осуществлении ДНЯО.

"Иран будет пытаться сплотить эти страны воззваниями о систематических нарушениях основ соглашения теми, кто жалуются громче всех на ядерную программу Ирана", - сказал Ландис.

Он также полагает, что президент Ирана МахмудАхмадинеджад во время своего визита в США для участия в конференции по пересмотру ДНЯО будет использовать отказ Израиля присоединиться к ДНЯО как основной довод для оправдания своей ядерной программы.

С 3 по 28 мая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходит очередная конференция по обзору соблюдения ДНЯО. Одной из главных сенсаций этой конференции обещает стать выступление президента Ирана, который обратился к США за въездной визой для участия в данном форуме.

"И эта позиция будет не только позицией иранской стороны: Турция неоднократно обвиняла Запад в двойных стандартах при попытке лишить Иран возможности стать "пороговым государством", закрывая при этом глаза на Израиль", - сказал Ландис.

По его словам, Египет, который является одним из важнейших элементов стратегии США сплочения умеренных арабских стран против Тегерана, намерен на следующей неделе возобновить свое требование по конкретным действиям в отношении "свободной от ядерного оружия зоны" на Ближнем Востоке, согласно которому требуется не только сдерживать Иран, но и разоружиться Израилю.

"А это оказывает давление на США, учитывая их молчаливое взаимопонимание с Израилем", - сказал Ландис.

Старший научный сотрудник Вашингтонского совета по внешним связям Томас Липман (Thomas Lippman) считает, что вероятность того, что Израиль присоединиться к ДНЯО или согласиться на международное наблюдение за его программой, очень небольшая.

"Но ядерная программа Израиля не сравнима с иранскими разработками, - сказал Trend по электронной почте Липман. - Все соседи Израиля прекрасно знают, что они не столкнутся с какой-либо угрозой со стороны вооруженного ядерным оружием Израиля. Иран - другое дело, он воспринимается как государство-агрессор".

Тэги:
Лента

Лента новостей