...

Ядерное "одиночество" Ирана на международной арене обрело необратимый характер - обозреватель Trend

Политика Материалы 10 июня 2010 11:16 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН в среду принял очередную резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана.

Полад Гамидов, обозреватель Trend

Совет Безопасности ООН в среду принял очередную резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана.

Но правящая элита Ирана санкции ООН воспринимает всего лишь как рутинные действия Запада. Президент Махмуд Ахмадинежад назвал эти санкции "бумажной салфеткой, которой вытерли рот и бросили в урну".

В поддержку документа проголосовали 12 из 15 членов Совбеза ООН, Турция и Бразилия проголосовали против, Ливан воздержался. Россия с Китаем также поддержали санкции, несмотря на то, что традиционно призывали к сдержанному отношению к Ирану.

Попытки правительства Ирана предотвратить санкции и запоздалые уступки не увенчались успехом, хотя из проекта резолюции были исключены "парализующие" экономические санкции. То есть достигнутое в мае Ираном, Турцией и Бразилией трехстороннее соглашение об обмене иранского урана на турецкой территории привело к некой разрядке напряженности вокруг иранской ядерной проблемы. Таким образом, Иран заручился поддержкой Турции и Бразилии, которые не обладают ядерным оружием.

Реакция официальной Анкары на принятие резолюции была вполне адекватной. МИД Турции назвал "ошибочной" принятую в среду резолюцию Совбеза ООН. "Имеются опасения, что принятое решение создаст сложности на пути урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы дипломатическими средствами", - говорится в заявлении турецкого МИД.

Это пятая по счету резолюция, принятая Совбезом ООН из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся его ядерной программы. Четыре предыдущие резолюции были приняты в период с 2006 по 2008 годы. Учитывая тот факт, что инициатором этих санкций выступают Соединенные Штаты, двухгодовой перерыв после принятия последней резолюции обусловлен, в первую очередь, мировым финансовым кризисом и попытками президента Обамы улучшить отношения с исламским миром.

За все это время отношение США к Ирану так и не изменилось. Впрочем, Иран тоже не отказался от своей ядерной программы. То есть администрация Обамы внесла тактические изменения в отношения с Тегераном, оставив стратегические цели без изменений. Неслучайно в новой стратегии национальной безопасности США, обнародованной в прошлом месяце, политические тезисы в отношении Ирана остались без изменений.

Поддержка санкций со стороны России и Китая может сильно "обидеть" Иран. Отказ президента Махмуда Ахмадинежада от участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоится 10-11 июня в Ташкенте, можно расценить как "тихий протест" Тегерана в ответ на позицию России и Китая в Совбезе ООН.

Иран, обладающий статусом наблюдателя ШОС, всегда добивался членства в этой организации. То есть Исламская Республика старается обрести сильных союзников, которые выступают против однополярной политики в мире. Учитывая тот факт, что геополитические интересы США давно уже внедряются в регион, не исключается возможность превращения ШОС в мощный антинатовский военно-политический блок. Принятие Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества может только ускорить этот процесс, но организация пока не готова к расширению такого масштаба. Видимо, Москва и Пекин не хотят торопиться с принятием новых членов.

Тэги:
Лента

Лента новостей