Азербайджан, Баку, 1 июля /корр. Trend Т. Коняева/
Решение Тегерана заморозить переговоры по ядерному вопросу и расширение состава участников переговорной группы не повлияют в целом на ситуацию вокруг ядерной программы Ирана, считают эксперты.
"Действия Ирана не "накажут" международное сообщество в сколько-нибудь значимой степени, так как США и другие крупные державы абсолютно не верят в то, что эти переговоры приведут к прогрессу по ядерному вопросу", - сказал Trend по электронной почте Тэд Гален Карпентер (Ted Galen Carpenter), вице-президент отделения по изучению обороны и иностранной политики университета Като, США (Defense and Foreign Policy Studies, Cato Institute).
В начале недели президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран "накажет" мировые державы за применение новых санкций, заморозив все переговоры по ядерному вопросу на два месяца (до конца августа), и выдвинул несколько условий для возобновления переговорного процесса.
Среди условий иранского президента значится изменение или расширение состава участников переговоров по иранской ядерной программе и прояснение ситуации вокруг ядерного арсенала Израиля.
Решение Ахмадинежада, по мнению Карпентера, является, прежде всего, попыткой воззвать к определенным слоям общества внутри Ирана и сторонникам во всем мусульманском мире.
"Отказ или согласие Тегерана вести переговоры мало влияет на существующую реальность, которая заключается в том, что Иран полон решимости продолжать свою ядерную программу", - сказал он.
Иранский профессор Реза Тагизаде (Reza Taghizadeh) считает, что предложение Ахмадинежада о двухмесячной отсрочке не имеет никакого смысла, так как никто из переговорщиков, ни группа "пять плюс один" в целом, ни МАГАТЭ не устанавливали предельного срока для переговоров с Ираном, который мог бы быть отложен иранской стороной, как средство возмездия.
"Предложение Ахмадинежада о двухмесячной отсрочке не имеет никакого смысла до тех пор, пока не будет сделан вывод, что Иран посылает сигнал о готовности к переговорам с международным сообществом, но не раньше чем через ближайшие два месяца", - сказал Trend по электронной почте Тагизаде, профессор университета Глазго (University of Glasgow).
Отсрочка, по его словам, может быть использована Ираном как средство по сохранению имиджа.
"Тем временем, Иран может добавить к своим запасам 20-процентного урана еще 14 килограмм, - сказал Тагизаде. - Иран надеется, что после начала нового раунда переговоров это можно будет использовать как козырь, который может помочь действующему режиму вести переговоры с "шестеркой".
В конце июня Али Акбар Салехи, глава иранской Организации по атомной энергии, объявил о том, что Иран обогатил 17 килограммов урана до 20-процентной степени чистоты, а также о способности производить ежемесячно 5 килограммов.
Иран начал обогащать уран до 20-процентного уровня с прежних 5 процентов в феврале, объяснив это потребностью в ядерном топливе для реактора, предназначенного для производства медицинских изотопов.
Тем не менее, по мнению Тагизаде, после того как ООН, ЕС и США приняли новые санкции, международное сообщество ожидает, что Иран окажется под сильным давлением и постепенно отступит перед обстоятельствами.
"Несмотря на то, что все мировые лидеры демонстрируют на словах желание начать переговоры с Ираном, на практике они заинтересованы увидеть Иран слабым, пока не удастся заставить его соблюдать в полной мере требования ООН, указанные в предыдущих раундах санкций, ратифицированных Советом Безопасности (СБ) с 2006 года", - сказал он.
До настоящего момента СБ ООН принял шесть резолюций, четыре из которых направлены на введение санкций против Ирана, требующие от него отказаться от обогащения урана, и две резолюции, содержащие предупреждения.
По поводу предложения о расширении числа участников переговорной группы "пять плюс один" Карпентер считает его интересным.
"Скорее всего, это попытка вовлечь в переговоры Турцию и Бразилию, поскольку среди крупных держав именно эти страны наиболее склонны следовать "мягкой линии" в отношении ядерной программы Ирана", - сказал он.
В мае 2006 года СБ ООН одобрил резолюцию, в рамках которой была создана группа "пять плюс один", которой было поручено вести переговоры с Ираном.
В "шестерку" входят пять стран, постоянных членов СБ ООН, обладающих правом "вето" - Великобритания, Франция, США, Китай, Россия, и Германия. Турция и Бразилия, являющиеся непостоянными членами СБ, - единственные проголосовавшие против принятия последней резолюции по Ирану.
По словам Тагизаде, предложение Ирана расширить группу, для того чтобы включить в нее Турцию и Бразилию, вряд ли будет принято, потому что в группу "пять плюс один" входят в основном постоянные члены СБ ООН, а Турция и Бразилия таковыми не являются.
Бразилия, Германия, Индия и Япония уже с середины 1990-х годов настаивают на реформе ООН и расширении Совбеза. В мае 2005 они предложили Генеральной Ассамблее ООН проект резолюции, увеличивающей число членов СБ с 15 до 25, а количество стран, заседающих в нём постоянно, - с пяти до 11.
Против расширения СБ выступают Китай, США, Россия, Франция и Великобритания. Вашингтон в принципе возражает против увеличения числа членов СБ, так как это затруднит процесс принятия решений.
"Даже если допустить вероятность, что Турция и Бразилия присоединятся к Венской группе (Франция, Россия и США) или к "шестерке", ситуация для Ирана не изменится", - сказал Тагизаде.
В отличие от американского и английского экспертов, эксперт по ядерным вопросам Саид Яри причиной заявления Ахмадинежада о приостановлении переговоров до конца августа назвал желание Ирана снизить напряжение между западными странами и Ираном в отношении сделки по обмену урана и других вопросов.
"Ахмадинежад потребовал приостановить переговоры до конца августа, потому что западные страны и США отвергли трехстороннее соглашение, подписанное между Турцией, Бразилией и Ираном, а затем приняли новые санкции", - сказал Trend по телефону из Тегерана Яри, генеральный секретарь Организации по защите национальных интересов Ирана.
Трехсторонняя договоренность об обмене урана была достигнута 17 мая между Ираном, Турцией и Бразилией. Главы МИД этих стран подписали проект соглашения по обмену имеющегося у Тегерана низкообогащенного (до 3,5%) урана на высокообогащенное (до 20%) топливо для тегеранского научно-исследовательского реактора. Обмен, согласно документу, будет осуществляться на турецкой территории. В рамках соглашения Иран готов отправить в Турцию 1,2 тонны своего низкообогащенного урана, чтобы получить взамен 120 килограммов ядерного топлива.
По словам Яри, в таких условиях переговоры были бы безрезультатными, поэтому Ахмадинежад, приостановив переговоры и подготавливая новый пакет предложений, создал условия для выхода из сложившейся тупиковой ситуации.
Махмуд Ахмадинежад на последней пресс-конференции заявил, что в настоящий момент Национальный совет по безопасности Ирана подготавливает новый пакет предложений, который будет направлен странам "шестерки" и Совету управляющих МАГАТЭ.
"Я думаю, что в конце августа возобновление переговоров совпадет с новым пакетом предложений, - сказал Яри. - Переговоры активизируются на основе новой программы и новых предложений".
Причина предложения об изменении состава "шестерки", по его мнению, заключается в существовании новых игроков на международной арене, например, таких как Турция и Бразилия.
"Несмотря на то, что у Турции и Бразилии есть определенные обязательства перед группой "пять плюс один", они могут оказать влияние в вопросах международных и региональных отношений, а также в вопросах безопасности, - сказал Яри. - Они способны сыграть роль наблюдателей за странами "шестерки"".
Он полагает, что вхождение в состав этой группы новых стран может повлиять на противостояние принятию "шестеркой" однополярных жестких решений в отношении стран региона, а также стать причиной смягчения их позиций.
"Турция, Бразилия или другие страны могут присоединиться к группе "пять плюс один" в том же качестве, что и Германия, - сказал Яри. - Вероятность того, что группа приобретет другой формат, очень велика, так как "шестерка" для большей сговорчивости Ирана может принять это предложение".
Однако, по словам Карпентера, ситуация в целом остается прежней.
"Ни переговоры, ни экономические санкции, вероятно, не помешают Ирану в конечном итоге пополнить ряды мировых ядерных держав, - сказал он. - Только вооруженные силы могли бы предотвратить такой исход, но подобный шаг слишком опасен.
В подготовке статьи принимал участие Т. Джафаров.