...

США намерены осенью вновь обсудить иранскую ядерную программу в формате "пять плюс один" – Клинтон

Политика Материалы 9 августа 2010 07:08 (UTC +04:00)
США рассчитывают возобновить в конце сентября – начале октября обсуждение иранской ядерной программы в формате “пять плюс один” /постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия/. Об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон в интервью газете “Нью-Йорк таймс”, текст которого был распространен в воскресенье госдепартаментом
США намерены осенью вновь обсудить иранскую ядерную программу в формате "пять плюс один" – Клинтон

США рассчитывают возобновить в конце сентября - начале октября обсуждение иранской ядерной программы в формате "пять плюс один" /постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия/. Об этом заявила госсекретарь Хиллари Клинтон в интервью газете "Нью-Йорк таймс", текст которого был распространен в воскресенье госдепартаментом, пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы рассчитываем возобновить обсуждения в формате "пять плюс один" в конце октября-начале октября, - сказала она. - Мы по-прежнему нацелены на взаимодействие в вопросе иранской ядерной программы и урегулирование наших разногласий дипломатическим путем посредством многостороннего участия".

По словам главы американской дипломатии, иранские власти "знают, что им нужно сделать", чтобы избежать дальнейшей международной изоляции. "Они должны доказать мировому сообществу, что их ядерная программа носит исключительно мирный характер, - подчеркнула она. - И если иранцы начнут демонстрировать готовность к выполнению взятых ранее на себя обязательств, то мы отреагируем на это". Пока же этого не произошло, США намерены предпринимать дальнейшие шаги по ужесточению санкций в отношении ИРИ. "Санкции являются одним из нескольких инструментов, призванных повлиять на поведение Ирана применительно к его ядерной программе", - добавила Клинтон.

На прошлой неделе Соединенные Штаты ввели новые односторонние санкции против ряда иностранных компаний и организаций, которые, как считает американская сторона, находятся под контролем Ирана и оказывают содействие развитию его ядерной программы. В Белом доме рассчитывают, что оказываемое на Иран давление вынудит его подчиниться требованиям мирового сообщества.

Лента

Лента новостей