...

Вероятность нападения на Иран со стороны Каспийского моря крайне мала - эксперты

Политика Материалы 26 августа 2010 09:00 (UTC +04:00)
Вероятность нападения на Иран со стороны Каспийского моря крайне мала. В случае же применения против Исламской Республики военной силы она способна отреагировать на нападение в любом направлении, однако эффективность ответной реакции вызывает у экспертов сомнения.
Вероятность нападения на Иран со стороны Каспийского моря крайне мала - эксперты

Азербайджан, Баку, 25 августа /корр. Trend Т.Коняева/

Вероятность нападения на Иран со стороны Каспийского моря крайне мала. В случае же применения против Исламской Республики военной силы она способна отреагировать на нападение в любом направлении, однако эффективность ответной реакции вызывает у экспертов сомнения.

"Вероятность того, что вообще какой-либо военный конфликт произойдет в Иране в этом году, не только со стороны Каспия, но и вообще, крайне мала", - сказал Trend по телефону из Москвы российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

В понедельник в Иране состоялась церемония открытия сборочных линий по производству двух типов быстроходных ракетно-торпедных катеров нового поколения - "Зульфагар" и "Серадж-1", которые, как отметил министр обороны ИРИ Ахмад Вахиди, призваны повысить безопасность береговой линии Ирана и укрепить иранские границы со стороны Каспийского моря.

Однако, по словам Фельгенгауэра, в течение ближайших двух лет вероятность большой войны на Ближнем Востоке высока.

"Скорее всего, она начнется вокруг Ирана, основным полем боя будет район залива, но охватит она и другие регионы: сектор Газы, Ливан, Сирию, - сказал он. - В принципе не исключены какие-то столкновения и на севере, но, скорее всего, их там не будет вообще".

Что касается готовности Ирана отразить нападение, Фельгенгауэр считает, что Иран потерпит поражение.

"У Ирана довольно много войск, и они могут еще призвать людей взяться за ружье; у них довольно много оружия, правда, оно устаревшее; у них есть ракеты средней и малой дальности, - сказал он. - Но в случае полномасштабного конфликта шансов у Ирана нет никаких: и его операции потерпят неудачу, и флот будут достаточно быстро уничтожен".

Американский эксперт Джеймс Форест (James Forest) считает, что Иран может отреагировать на нападения в любом направлении, но ответная реакция Ирана на подобную атаку может быть не такой эффективной, как надеются иранцы.

"Большинство стран, которые потенциально могли бы атаковать Иран, располагают полной информацией об иранском вооружении и его оборонных возможностях, - сказал Trend по электронной почте Форест, профессор факультета уголовного судопроизводства и криминалистики Университета Массачусетс-Лоуэлл. - Я определенно буду надеяться, что никто в иранском руководстве не недооценивает разведывательные и наступательные возможности государств, которые Иран объявил вражескими".

В начале августа глава Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Муллен сказал, что Пентагон рассматривает возможность силового решения иранского вопроса при условии, что Тегеран продолжит идти на конфронтацию с Западом.

Помимо этого в последние недели появилась серия сообщений в СМИ и заявлений военных экспертов, решительно указывающих, что или администрация Обамы, или правительство Израиля, или и те и другие могут готовиться к атаке на Иран.

На прошлой неделе последовало предупреждение верховного лидера Ирана Али Хаменеи Вашингтону по поводу угрозы применения военной силы против Ирана, в котором он назвал такие угрозы глупостью, и добавил, что "если это произойдет, противостояние с иранским народом распространится далеко за пределы ближневосточного региона".

Иранский эксперт по вопросам России и Центральной Азии Бахрам Амирахмадиан также не верит в возможность военных действий против Ирана со стороны Каспийского моря.

"Главы стран Каспийского региона взяли на себя обязательства, по которым не должны разрешать иностранным военным силам находиться в Каспийском море, - сказал по телефону из Тегерана Амирахмадиан. - Учитывая это, Иран не ожидает опасности, исходящей из этого региона".

Но это не означает, по словам Амирахмадиана, что оборонительные возможности Ирана на берегах Каспийского моря слабее.

"С другой стороны, Каспийское море - закрытое море, в нем невозможно проведение широкомасштабных операций, подобных тем, что проводятся в Персидском заливе", - сказал Амирахмадиан.

Он также отметил объявленную Азербайджаном оборонную стратегию, согласно которой он не даст разрешения на размещение на своей территории иностранных военных сил, а также указал на то, что соседняя и дружественная Ирану Россия не согласится с иностранным присутствием в этом регионе.

"Но, несмотря на это, из-за своего географического положения и ситуации в мире Иран вынужден постоянно укреплять свою оборонную мощь и развивать технологии для обеспечения своей безопасности во всех направлениях", - сказал Амирахмадиан.

В 2005 году в рамках программы "Каспийский страж" (Casрian Guard) США выделили Азербайджану и Казахстану около 135 миллионов долларов. Планировалось, что Пентагон будет осуществлять эту программу в течение шести лет.

Программа предусматривала осуществление мер по усилению безопасности в регионе Каспийского моря, в частности построение системы наблюдения за воздушным и морским пространством; создание сил быстрого реагирования и пограничного контроля; подготовка воинских контингентов стран-участниц; оказание экономической и политической помощи партнерам.

Более того, в целом за последние 15 лет суммарное количество военных кораблей увеличилось на Каспии более чем вдвое; их боевая мощь вышла на качественно новый уровень, активно наращивается береговая инфраструктура.

В подготовке материала принимали участие В.Жаворонкова, Т.Джафаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей