...

Военное сотрудничество России с Израилем не направлено против Ирана - эксперты

Политика Материалы 8 сентября 2010 19:56 (UTC +04:00)
Российско-израильское соглашение о военном сотрудничестве не направлено против Ирана и не повлечет за собой бурной негативной реакции с его стороны, пока это сотрудничество не затрагивает принципиальных для Ирана сфер, считают эксперты.

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend Е.Остапенко/

Российско-израильское соглашение о военном сотрудничестве не направлено против Ирана и не повлечет за собой бурной негативной реакции с его стороны, пока это сотрудничество не затрагивает принципиальных для Ирана сфер, считают эксперты.

"До тех пор, пока сотрудничество России с Израилем не будет затрагивать критичных для Ирана сфер, не стоит ожидать дополнительной реакции со стороны Тегерана", - сказал Trend по телефону старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Евсеев.

Первое в истории России и Израиля соглашение о военном сотрудничестве было подписано в понедельник в Москве министрами обороны Анатолием Сердюковым и Эхудом Бараком. Этот документ носит рамочный характер и служит "для подготовки и подписания контрактов в сфере военно-технического сотрудничества".

Документ будет действовать в течение пяти лет, после чего планируется его продление.

Это соглашение не носит антииранского характера, считает Евсеев. Наоборот, ухудшение отношений России с Ираном создало хороший фон для развития отношений с Израилем.

Для России, по его словам, важно развивать военно-техническое сотрудничество с Израилем, потому что Россия не обладает передовыми технологиями в отдельных областях. К примеру, Россия и Израиль могли бы сотрудничать в разработке самолетов, так как Израиль поставляет авионику для самолетов, а Россия хорошо делает планеры, сказал Евсеев, член Международного Экспертного Совета при информационном агентстве Trend.

"Те сферы, в которых Россия стремится сотрудничать с Израилем, не связаны с Ираном, - сказал Евсеев. - Возмущения в Иране и так много, и чашу терпения это, по-видимому, не переполнит".

По его словам, критическое значение для Ирана имеет развитие систем противоракетной обороны. Израиль же в этой сфере сотрудничает не с Россией, а с США.

Также для России было бы очень важно производить совместно с Израилем беспилотные летательные аппараты (БПЛА), сказал Евсеев. Иран сам их развивает, и развитие сотрудничества в этой сфере никак не угрожает ему, потому что Израиль намного опережает Россию в сфере БПЛА. Поэтому передать Израилю какие-либо новые технологии, которые использовались бы против Ирана, Россия не в состоянии.

Минувшей весной Россия приобрела у Израиля 12 беспилотных летательных аппаратов, и сейчас 50 военнослужащих обучаются их использованию, сообщил ранее российский министр обороны.

Москва заинтересована в израильском опыте в области подготовки бойцов спецподразделений по борьбе с терроризмом, достижениях военной медицины и юстиции. Кроме того, Россия надеется активно развивать военно-техническое сотрудничество с Израилем.

Действовать против Ирана в нынешней напряженной политической обстановке, связанной с разработкой Ираном ядерной программы, России невыгодно, полагает исследователь по российско-ближневосточной политике Института изучения национальной безопасности Израиля Зви Маген (Zvi Magen).

"Не думаю, что Россия сейчас в состоянии действовать против Ирана. Не в интересах России действовать против Ирана в таких важных сферах, как военное и техническое сотрудничество, - сказал Trend по телефону Маген. - Конечно, Россия присоединилась к режиму санкций против Ирана, но это никаким образом не связано с сотрудничеством с Израилем".

Подписанному на днях соглашению между Россией и Израилем предшествовал период напряженности в отношениях между двумя странами в связи с обещанием России поставить Ирану системы противоракетной обороны. Позднее из-за возражений Израиля эта сделка не состоялась.

Решение о том, поставлять или нет Ирану ракетный комплекс С-300, пока не принято. Об этом в августе сказал министр обороны России Анатолий Сердюков.

Поставки ракетных комплексов С-300 являются одним из наиболее чувствительных вопросов российско-иранских отношений. Россия еще в 2007 году подписала контракт на поставку Ирану этих эффективных оборонительных вооружений, однако соглашение так и не было реализовано. Иранские политики неоднократно обвиняли российскую сторону в нарушении взятых обязательств.

Окончательным барьером для выполнения контракта стала последняя резолюция Совета безопасности ООН по иранской ядерной программе, которая запрещает Тегерану закупать тяжелые вооружения.

Национальный приоритет России превышает ее интерес к сближению с Ираном, считает британский аналитик иранского происхождения Реза Тагизаде (Reza Taghizadeh). Россия стремится модернизировать свою армию, и Израиль может быть полезным партнером в этом.

Россия, по его словам, будет приобретать у Израиля небольшие самолеты, стрелковое оружие. В ответ же Израиль может стать военным партнером России в разработке и модернизации вооруженных сил.

"Однако последствием такого сближения, естественно, станет отдаление Ирана", - сказал он Trend.

В подготовке материала принимала участие У.Садыхова.

Тэги:
Лента

Лента новостей