...

Госсекретарь США вновь призвала Иран отпустить двух задержанных американцев

Политика Материалы 20 октября 2010 10:25 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Хилари Клинтон вновь призвала Иран освободить двух американских граждан - Джошуа Фэттэла и Шэна Бауэра, находящихся в тюрьме в Тегеране - после того, как стала известна предполагаемая дата начала судебного процесса над ними.
Госсекретарь США вновь призвала Иран отпустить двух задержанных американцев

Госсекретарь США Хилари Клинтон вновь призвала Иран освободить двух американских граждан - Джошуа Фэттэла и Шэна Бауэра, находящихся в тюрьме в Тегеране - после того, как стала известна предполагаемая дата начала судебного процесса над ними. Как сообщила Х.Клинтон, адвокат американцев заявил, что иранские власти планируют начать суд над ними 6 ноября. "Мы надеемся, что иранские власти освободят наших граждан по гуманитарным соображениям, учитывая то, что никаких оснований для суда над ними нет", - цитирует слова госсекретаря телеканал ABC News.

Несколькими днями ранее в Иране был отпущен на свободу 71-летний американский бизнесмен иранского происхождения Реза Тегхави. Он провел заключение более двух лет. Местные власти обвиняли его в поддержке экстремистской организации Tondar. Сообщалось, что суд разрешил Р.Тегхави покинуть иранскую территорию, пишет РБК.

Иранские прокуроры обвиняли Р.Тегхави в том, что он, в частности передал порядка 200 долл. человеку, связанному с Tondar. Сам бизнесмен уверял, что передать эти деньги его попросили друзья, и эта сумма была благотворительным пожертвованием нуждающемуся человеку, а не платой за какие-либо услуги.

Р.Техгави содержался в тюрьме вместе с другими гражданами США - Джошуа Фэттэлом и Шэном Бауэром. В июле 2009г. они вместе с американкой Сарой Шурд были задержаны при переходе ирано-иракской границы со стороны Ирака. Позднее С.Шурд была отпущена, а двое ее знакомых были обвинены в шпионской деятельности. Сами американцы заявляют, что пересекли границу двух государств из-за того, что сбились с дороги.

Лента

Лента новостей