...

Немирный характер ядерной программы Ирана очевиден – президент Института Ближнего Востока

Политика Материалы 14 января 2011 19:16 (UTC +04:00)
Успешное освоение Ираном высоких ядерных технологий не оставляет сомнений в характере ядерной программы Ирана - Исламская Республика намерена создать ядерное оружие, считает президент Института по изучению Ближнего Востока Евгений Сатановский.
Немирный характер ядерной программы Ирана очевиден – президент Института Ближнего Востока

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend Т.Коняева/

Успешное освоение Ираном высоких ядерных технологий не оставляет сомнений в характере ядерной программы Ирана - Исламская Республика намерена создать ядерное оружие, считает президент Института по изучению Ближнего Востока Евгений Сатановский.

"Сомнений в отношении характера ядерной программы Ирана давно нет ни у кого, кроме европейских и российских дипломатов и политиков, осторожность которых в высказываниях - суть их профессии, - сказа Trend по электронной почте Сатановский. - Иран делает ядерное оружие и сделает его".     

В четверг представитель Исламской Республики в МАГАТЭ Али Аскар Солтание сказал, что, если изготовленные в Иране урановые стержни будут установлены в тегеранский научно-исследовательский реактор, переговоры об обмене ядерного топлива будут прекращены.

В конце прошлой недели руководитель Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи сообщил, что предприятие в Исфахане способно выпускать стержни из обогащенного урана, используемые в качестве топлива в ядерных реакторах.

В мае 2010 года была достигнута трехсторонняя договоренность об обмене урана между Ираном, Турцией и Бразилией. Главы МИД этих стран подписали проект соглашения по обмену имеющегося у Тегерана НОУ на высокообогащенное топливо для реактора. Обмен, согласно документу, должен был быть осуществлен на турецкой территории. Однако Запад не согласился принять это соглашение.

По словам Сатановского, Иран с успехом осваивает высокие технологии, и "ничего принципиально невозможного в производстве им стержней для реактора нет".

"Вопрос сроков несколько более спекулятивный, - сказал он. - Понадобится для этого год или больший срок - сказать трудно, но, вспоминая сроки ввода в действие первых ядерных реакторов в СССР, ничего невозможного в этом нет".

Тегеран постоянно выигрывает время для завершения ядерной программы и делает это с большим успехом, считает Сатановский.

"Недееспособность "шестерки" в переговорах с ИРИ ясна всем, кроме членов самого этого международного клуба", - сказал он.  

В Женеве 7 декабря 2010 года прошел очередной раунд переговоров по иранской ядерной проблеме, в котором принимали участие заместители глав внешнеполитических ведомств стран "шестерки" переговорщиков (России, США, Великобритании, Китая, Франции, Германии), а также верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Иран на переговорах представлял секретарь Высшего совета по национальной безопасности Саид Джалили.

Итогом переговоров стала договоренность о том, что консультации будут продолжены в конце января в Стамбуле.

Переговорный процесс был прерван в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".

Ядерная программа Ирана вызывает озабоченность с 2003 года, когда МАГАТЭ стало известно о его скрытой деятельности. В конце 2003 года Иран подписал Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия и добровольно объявил о приостановке работ по обогащению урана. Однако позже он вернулся к этой деятельности.

Обогащенный уран может использоваться для производства ядерного оружия. Вместе с тем он необходим и как топливо для атомных электростанций. Ряд государств, в том числе США, уверены, что Иран стремится к созданию ядерного оружия и требуют предотвратить такое развитие событий.

Тэги:
Лента

Лента новостей