...

Соглашение по ядерному обмену может послужить отправной точкой для сотрудничества - Саид Джалили (версия 2)

Политика Материалы 22 января 2011 20:11 (UTC +04:00)
Соглашение по ядерному топливу - общая точка для сотрудничества, сказал в субботу секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана и главный переговорщик страны по ядерным вопросам Саид Джалили, сообщает агентство İRNA.
Соглашение по ядерному обмену может послужить отправной точкой для сотрудничества - Саид Джалили (версия 2)

Изменен заголовок, добавлены высказывания Джалили, бэкграунд (первая версия опубликована в 19:10)

Соглашение по ядерному обмену может послужить отправной точкой для дальнейшего сотрудничества, считает секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана и главный переговорщик страны по ядерным вопросам Саид Джалили.

С таким заявлением Джалили выступил в субботу в Стамбуле на пресс конференции по итогам очередного раунда переговоров между "шестеркой" и Ираном, сообщает агентство IRNA.

"Мы должны найти общие моменты для продолжения процесса переговоров без предварительных условий. Соглашение по обмену ядерным топливом может стать отправной точкой для дальнейших переговоров", - сказал Джалили.

Очередной раунд переговорного процесса по ядерной программе Ирана между "шестеркой" (5 постоянных членов Совета безопасности ООН - США, Китай, Россия, Франция, Великобритания и Германия) и Ираном завершился в субботу в Стамбуле.

"Шестерка" с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

В октябре 2009 года "Венская группа" предлагала Ирану проводить дообогащение урана в России, однако тот, сославшись на ненадежность западных партнеров, потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на иранской территории. Запад обвинил Тегеран в отсутствии гибкости и нежелании решить ядерный вопрос, что побудило США стать инициатором ужесточения антииранских санкций.

В ноябре 2009 года Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию, осудившую Иран за строительство второго завода по обогащению урана, недалеко от иранского города Кум, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентству". После этого переговоры Ирана с "шестеркой" были прерваны.

В мае 2010 года Иран, Турция и Бразилии заключили Тегеранское соглашение, которое предполагает обмен иранского низкообогащенного урана на высокообогащенный на турецкой территории.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля 2010 года президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Лента

Лента новостей