...

Власть в Египте перейдет к военным

Политика Материалы 1 февраля 2011 20:11 (UTC +04:00)
Власть в Египте после свержение президента Мубарака перейдет к военным - такой вариант развития событий не исключает бывший аналитик турецкой разведки.
Власть в Египте перейдет к военным

Азербайджан, Баку, 1 февраля  /корр. Trend А. Тагиева/

Власть в Египте после свержение президента Мубарака перейдет к военным - такой вариант развития событий не исключает бывший аналитик турецкой разведки.

"Падение власти Мубарака неизбежно. Сразу после его падения власть перейдет ни к исламистам, и ни к Барадеи, а непосредственно к военным", - сказал по телефону из Стамбула Махир Кайнак.

В Египте прошли одни из самых масштабных антиправительственных выступлений за последние десятилетия. Тысячи людей в разных городах страны вышли на улицы с требованием отставки президента Хосни Мубарака и роспуска парламента. Опасаясь повторения тунисского сценария, египетские власти разогнали манифестантов с помощью слезоточивого газа. По итогам нескольких дней волнений арестовано несколько тысяч  манифестантов. В воскресенье  массовые акции протеста продолжились в Каире и других египетских городах. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков  уже стали по меньшей мере 150 человек, более четырех тысяч ранены. 

Президент Хосни Мубарак поздно вечером в пятницу объявил об отставке правительства и пообещал уже в субботу сформировать новый кабинет министров.

Протестующие не скрывают, что примером для них стала так называемая "жасминовая революция" в Тунисе, которая произошла 14 января. Было образовано новое правительство, президент страны Зин эль-Абидин Бен Али был вынужден покинуть страну.

По мнению аналитика, после переворота в Египте аналогичная ситуация повторится в Сирии и в Иране.

"Америка не может контролировать правительство Дамаска, и это приведет к тому, что при подпольном содействии США в Сирии произойдет переворот", - сказал Кайнак.

Президент Сирии Башар Асад, опасаясь повторения египетских событий, провел во вторник некоторые реформы в сфере экономики.

Лента

Лента новостей