...

Иран и Египет: два переворота в один день

Политика Материалы 12 февраля 2011 14:37 (UTC +04:00)
32 года назад, 11 февраля, иранский народ сверг власть шаха Мухаммеда Реза Пехлеви. Бежавший король, изгнанный из союзных США, смог найти убежище у президента Египта Анвара Садата, однако через некоторое время жизнь его завершилась.
Иран и Египет: два переворота в один день

Далга Хатыноглу, руководитель персидской редакции Trend

32 года назад, 11 февраля, иранский народ сверг власть шаха Мухаммеда Реза Пехлеви. Бежавший король, изгнанный из союзных США, смог найти убежище у президента Египта Анвара Садата, однако через некоторое время жизнь его завершилась.

Сегодня, 32 года спустя, в тот же самый день, пришедший на место Садата Хосни Мубурак ушел в отставку. Конечно, совпадение дат случайно, однако оба события во многих случаях имеют схожие черты. Результат в Иране очевиден - первое поколение революционеров создало Исламскую республику, но революция все еще продолжается, вопреки тому, что представители первого поколения революции в настоящее время находятся в лагере оппозиции. Несмотря на то, что представители второго поколения руководителей революции отличаются с точки зрения тактики, они продолжают миссию Исламской революции. Но как будет в Египте?

Либеральные и демократические силы притеснялись и в результате давления были ослаблены шахскими властями. Таким образом, после революции исламисты, не имея противников и без каких-либо сложностей (временная власть Мехди Базаргана), полностью взяли бразды правления в свои руки.

В Египте также отсутствует сильная демократическая и либеральная партия. В настоящее время "Братья-мусульмане" являются самой сильной оппозицией, и нет ни харизматичного лидера, ни сильной демократической партии, которые смогли бы повести за собой народ.

В отличие от Египта, имам Хомейни играл большую роль в свержении иранского шаха и обладал сильным авторитетом и харизмой в народных массах, но "Братья-мусульмане" не руководили 18-дневными акциями в Египте, и вообще, в то время как власть в Иране была полностью свергнута, в Египте в отставку ушел лишь президент, и управление страной находится в руках должностных лиц - представителей той же власти.

Мубарак передал власть Высшему военному совету, который возглавляет министр обороны Мухаммед Гусейн Тантави. А ранее Мубарак передал часть своих полномочий вновь назначенному вице-президенту Омару Сулейману, и сейчас неясно, какими же полномочиями последний будет обладать, как и его дальнейшие действия на посту вице-президента. 

На прошлой неделе, в пятницу, аятолла Али Хаменеи, стоящий на вершине пирамиды власти в Иране и согласно закону обладающий самыми высокими полномочиями в стране, обратившись на арабском языке к египетскому народу, призвал его к созданию исламского режима. Но "Братья-мусульмане", заявив о том, что у них нет подобного намерения, ответили отказом на предложение Хаменеи.

Конечно, если учесть фобию Запада на создание исламской власти в Египте, как-то не очень верится в заявления "Братьев-мусульман" об отсутствии у них целей создать исламскую власть. Эта организация, созданная в 1930 году Гасан аль-Банном, изначально поставила перед собой цель создать исламскую власть, несмотря на то, что эта организация поделена на несколько ветвей, у каждой из которых есть свои последователи и цели.

Учитывая, что египетская армия светская и обладает большим влиянием среди народа, возможно, легитимность "Братьев-мусульман" будет восстановлена и в парламенте будут их представители, но захват ими власти кажется нереальным.  

Запад может быть относительно спокоен в плане установления в Египте исламской власти, однако неизвестно, вернет ли армия, фактически взявшая власть, безвозмездно и мирно ее народу и установит ли она демократическую власть.

Лента

Лента новостей