...

Оппозиция превратилась в инструмент в руках США и Израиля – иранский депутат

Политика Материалы 15 февраля 2011 20:25 (UTC +04:00)
Оппозиция превратилась в инструмент в руках США и Израиля – иранский депутат

Азербайджан, Баку, 15 февраля/корр. Trend Т.Джафаров/

Некоторые оппозиционные силы внутри Ирана хотят осуществить обманчивые планы "сионистского режима" (Израиль) и США, но бдительность народа и сил безопасности не даст им возможность осуществить их коварные планы, сказал Trend пресс-секретарь парламентской комиссии по внешней политике и национальной безопасности, депутат Кязым Джалали.

По его словам, подобные действия не сломят национальную волю иранского народа. "Митингом, проведенным 11 февраля, иранский народ продемонстрировал солидарность с существующей в стране системой и верховными лидерами", - сказал Джалали.

11 февраля в Тегеране состоялся традиционный митинг в честь 32-й годовщины Исламской революции в Иране. 14 февраля в Тегеране и других городах страны началось проведение демонстраций в поддержку народов Египта и Туниса. МВД страны не выдало разрешения на проведение митингов. Между митингующими и полицией произошли столкновения. Силы национальной безопасности Ирана в ходе разгона акций на площадях Азади и Ингилаб в Тегеране применили слезоточивый газ против манифестантов.
В ходе массовых протестов, охвативших столицу Ирана, погиб по крайней мере один человек, несколько демонстрантов получили ранения, более 200 протестующих были арестованы. Заместитель начальника командования полиции Ирана Ахмедреза Радан заявил о девяти сотрудниках полиции, раненных в ходе столкновений с демонстрантами.

По словам Джалали, 14 февраля были попытки проведения лишь "небольших и незначимых собраний". "Вчера не произошло никакого значимого события, были лишь попытки небольших собраний в некоторых местах города. Общее количество собравшихся было 50-100 человек", - сказал Джалали.

Он считает естественным то, что терпение народа в отношении оппозиционных лидеров иссякло, а также требование народа судить этих лидеров. "Терпение иранского народа и представителей парламента иссякло, и в такой ситуации требования народа об ответственности этих людей за провокации естественны. Сегодня депутаты также заявили об этом", - сказал Джалали.

180 депутатов иранского парламента потребовали суда и казни лидеров оппозиции Мир Хусейна Мусави и Мехди Карруби. Парламентарии обвиняют их в действиях, направленных против национальной безопасности страны, сообщает иранская интернет-газета jamejamonline.ir.

Лента

Лента новостей