...

В отношениях между Ираном и странами Персидского залива возникнет кризис - эксперты

Политика Материалы 1 апреля 2011 09:00 (UTC +04:00)
Отзыв Ираном своих послов из Бахрейна и Кувейта отрицательно повлияет на отношения официального Тегерана со странами Персидского залива, и если Иран не изменит своей позиции по странам залива, между Ираном и этими странами возникнет кризис, сказал в четверг Trend политический эксперт из Саудовской Аравии Исмаил Яша.
В отношениях между Ираном и странами Персидского залива возникнет кризис - эксперты

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend Т.Джафаров/

Отзыв Ираном своих послов из Бахрейна и Кувейта отрицательно повлияет на отношения официального Тегерана со странами Персидского залива, и если Иран не изменит своей позиции по странам залива, между Ираном и этими странами возникнет кризис, сказал в четверг Trend политический эксперт из Саудовской Аравии Исмаил Яша.

"На данный момент Иран открыто вмешивается в дела стран Персидского залива, что усиливает напряженность в этих странах. Если процессы продолжатся в этом ключе, страны Персидского залива также могут выступить против Ирана, что станет причиной ухудшения перспективных связей между этими странами", - сказал Яша по телефону из Эр-Рияда.

29 марта один из кувейтских судов приговорил к казни двух иранцев и одного кувейтца по обвинению в шпионаже в пользу Ирана. Было отмечено, что приговоренные передавали данные иранскому Корпусу стражей Исламской революции (Сепах). Кроме того, по приговору того же суда один сириец и еще один араб, не имеющий никакого гражданства, приговорены к пожизненному заключению. 30 марта одна из кувейтских газет сообщила, что Кувейт в знак протеста против иранской "шпионской сети" отозвала своего посла из Тегерана. МИД Ирана назвал обвинения кувейтского суда по поводу шпионов "лживыми и необоснованными".

"Этот вопрос не имеет никакого отношения к Ирану и никакой связи иранского посольства с этой сетью нет", - сказал официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.

Эксперт иранского происхождения Али Реза Нуризаде, осуществляющий деятельность в Лондоне, считает, что, несмотря на авторитет Ирана в регионе, Тегеран осуществляет неверную дипломатию в отношениях с соседними странами.

"Иран обладает большим авторитетом в регионе, ибо Иран - это страна с древней историей. Шииты, проживающие в странах Персидского залива, уважительно относятся к Ирану. Но проблема в том, что Иран основное внимание уделил "экспорту" исламской революции и с самого начала осуществляет неверную дипломатию в отношениях с соседними странами", - сказал Trend глава Ирано-арабского исследовательского центра Али реза Нуризаде.

По его словам, ухудшение отношений между Ираном и странами Персидского залива не является новым вопросом, Исламская республика переживала эту проблему с самого начала своего функционирования.

"До 1988 года ирано-кувейтские отношения не были нормальными. После нападения Ирака на Кувейт Иран постарался изменить свою политику в отношении этой страны и построить нормальные отношения. Между двумя странами отношения были либо обычными, либо вполне хорошими", - сказал Нуризаде.

По его словам, у Ирана, кроме отношений с Катаром и Оманом, в связях с другими странами залива всегда возникали кризисные ситуации.

"Иран, кроме Катара и Омана, всегда находился в сложных отношениях с другими странами Персидского залива. В особенности напряженная ситуация сложилась у Ирана с Саудовской Аравией. Саудовская Аравия воспринимает Иран, как источник интриг, что сильно влияет на авторитет Ирана", - сказал Нуризаде.

За последние месяцы в странах Ближнего Востока и Северной Африки проводятся массовые акции протеста и происходят беспорядки. В результате в Египте и Тунисе сменилась власть. На данный момент беспорядки продолжаются в Йемене, Бахрейне и Ливии. Алжир, Ирак, Марокко, Иордания и Оман столкнулись с акциями протеста. Ряд арабских стран заявляют о вмешательстве Ирана в события в Бахрейне, большая часть населения которого состоит из шиитов.

По словам Нуризаде, Ирану необходимо изменить свою политику в отношении ОАЭ, Бахрейна, Кувейта и Саудовской Аравии, отношения с которыми у него находятся на низком уровне.

В подготовке статьи приняла участие А.Тагиева.

Тэги:
Лента

Лента новостей