...

Новые переговоры между Ираном и "шестеркой" будут безрезультатными

Политика Материалы 14 мая 2011 09:00 (UTC +04:00)
Новый раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" посредников по ядерной программе Ирана не принесет никаких результатов, потому что Тегеран не откажется от своих ядерных разработок, которые являются частью иранской стратегии устрашения, считает директор центра по изучению современного Ирана Мохсен Сазегара (Mohsen Sazegara).
Новые переговоры между Ираном и "шестеркой" будут безрезультатными

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend Т.Коняева/

Новый раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" посредников по ядерной программе Ирана не принесет никаких результатов, потому что Тегеран не откажется от своих ядерных разработок, которые являются частью иранской стратегии устрашения, считает директор центра по изучению современного Ирана Мохсен Сазегара (Mohsen Sazegara).

"В новом раунде переговоров, как обычно, ничего достигнуто не будет, потому что предложенный Тегераном пакет содержит предложения по решению глобальных проблем, - сказал Trend по телефону из Вашингтона Сазегар. - Обсуждение иранского пакета предложений - потеря времени".

Во вторник, 10 мая, главный переговорщик по ядерной программе Ирана Саид Джалили направил ответ на февральское предложение верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон (Catherine Ashton) провести новую встречу с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной проблеме.

В своем письме Джалили поприветствовал готовность группы посредников вернуться к переговорам с Ираном.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон в письме, направленном Тегерану в начале февраля после январских переговоров в Стамбуле, вновь подтвердила, что мировые державы заинтересованы в продолжении переговоров с Ираном без предварительных условий.

В "шестерку" международных посредников входят пять постоянных членов Совета Безопасности (СБ) ООН (Россия, КНР, США, Франция, Великобритания), а также Германия.

По словам Сазегара, Иран не выполнит требования "шестерки" о приостановке программы по обогащению урана и о подписании Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"Тегеран не согласится выполнять требования группы посредников, потому что намерен продолжать обогащать уран, чтобы иметь возможность произвести ядерное оружие", - сказал он.

Ядерная программа Ирана вызывает озабоченность с 2003 года, когда МАГАТЭ стало известно о его скрытой деятельности. В конце 2003 года Иран подписал Дополнительный протокол к ДНЯО и добровольно объявил о приостановке работ по обогащению урана. Однако он вернулся к этой деятельности после того, как в феврале 2006 года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отдал приказ приостановить выполнение Дополнительного протокола.

Дополнительный протокол является юридическим документом, предоставляющим инспекторам МАГАТЭ дополнительные полномочия помимо приведенных в основном соглашении о гарантиях.

Иран утверждает, что как участник ДНЯО он имеет полное право на использование ядерных технологий в мирных целях.

Сазегара полагает, что подозрения мирового сообщества в отношении мирного характера ядерной деятельности Ирана справедливы.

"Иран постоянно заявляет о том, что обогащает уран для АЭС в Бушере, - сказал он. - Все знают, что месторождения урана в Иране недостаточно богаты, для того чтобы сделать запасы урана с последующим его обогащением для АЭС. Но они могут использовать свои небольшие запасы урана, чтобы обогатить его до 20 процентов, а на следующем этапе - до 90 процентов, чтобы иметь возможность изготовить ядерное оружие".

Обогащенный до 3 или 5 процентов уран используется в качестве топлива для атомных электростанций. Повторение процесса обогащения приводит к получению урана с более высокой степенью чистоты. Оружейный уран должен иметь 90-процентную чистоту. США и ряд других стран Запада уверены, что Иран стремится к созданию ядерного оружия и требуют предотвратить такое развитие событий.

Сазегар считает, что Иран может и не производить ядерное оружие, но демонстрация своих потенциальных возможностей является стратегией, проводимой Корпусом стражей исламской революции.

"Иран хочет показать всему миру, что потенциально они могут изготовить ядерное оружие, - сказал он. - Они называют это политикой устрашения и считают, что, продемонстрировав всему миру потенциальную возможность изготовить ядерную бомбу, они смогут отпугнуть некоторые страны, в частности США, от попытки атаковать Иран".

В ноябре 2010 года глава Комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен (Mike Mullen) сказал в интервью телеканалу CNN, что США рассматривают возможность военного решения иранской ядерной проблемы уже "довольно продолжительное время", однако переговоры остаются приоритетным вариантом.

Тогда же премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе встречи с вице-президентом США Джо Байденом сказал, что остановить осуществляемую в Иране подготовку к созданию ядерного оружия может лишь убедительная угроза применения военной силы. Но военный вариант, по его мнению, следует приберечь на самый крайний случай.

Тэги:
Лента

Лента новостей