...

Анкара и Тегеран не сторонники смены власти в Сирии

Политика Материалы 17 мая 2011 17:53 (UTC +04:00)
Анкара и Тегеран не сторонники смены власти в Сирии

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. Trend А. Тагиева/

Ситуация в Сирии продолжает оставаться сложной, и власти многих ведущих стран мира уже высказали свое отношение к ситуации в Сирии, кроме Турции и Ирана, которые не высказали своей официальной позиции по этому вопросу, и на это есть свои весомые причины, считают эксперты.

Турция и Сирия установили дружеские отношения и сотрудничают в области борьбы против терроризма, поэтому власти Турции не делают никаких резких высказываний по поводу ситуации в Сирии и политики президента Асада, считает советник премьер-министра Турции по вопросам Евразии Гейбулла Рамазаноглу.

"Последние 3-4 года власти Турции и Сирии тесно сотрудничают во многих областях, исходя из этого, Турция не может выступить против режима Асада", - сказал Trend по телефону из Анкары Рамазаноглу.

По его мнению, это не говорит о том, что Турция не делает ничего для того, чтобы установить стабильность в Сирии. Анкара периодически отправляет представителей своего МИД на переговоры с сирийскими властями, однако делает это не в открытой и официальной форме, добавил он.

"Политика Турции очень продуманная. Анкара делает все возможное для решения сирийского конфликта, однако это делается в дипломатической форме и без официальных обвинений в адрес сирийских властей", - отметил Рамазаноглу.

Он не исключает, что в случае продолжения и обострения сирийского конфликта Турция изменит свою позицию в этом вопросе и предпримет более конкретные шаги.

В середине марта в сирийском городе Дераа начались массовые народные волнения. Толчком для них стал арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Для подавления антиправительственных выступлений в город были введены войска, применявшие для разгона массовых демонстраций танки и артиллерию.

Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. Демонстранты требовали проведения в стране политических реформ и демократизации политической жизни.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.

Вскоре, как ожидается, будет отменено положение конституции, согласно которому правящая партия арабского социалистического возрождения (Баас) является "руководящей и направляющей силой в обществе".

По мнению доктора политических наук, эксперта по международным отношениям Давуда Хермидес Бавенда, Турция и Иран не делают никаких официальных заявлений по той причине, что и Тегеран и Анкара установили хорошие отношения со многими арабскими странами посредством Дамаска. Смена власти в Сирии может отразиться на отношениях и с другими арабскими странами, считает эксперт.

"При этом нужно учитывать, что улучшение отношений Сирии и Ирана в первую очередь служит интересам Сирии", - добавил Бавенд.

По мнению эксперта, наряду с Турцией и Ираном, смена власти в Сирии также не соответствует интересам США и Израиля.

"Несмотря на нерешенную проблему между Сирией и Израилем, Дамаск много лет не делал конкретных изменений во внешней политике и вел более или менее выгодную для Запада политику", - добавил Бавенд

По словам эксперта, если в Сирии произойдет смена власти, неизвестно, какие изменения могут произойти в отношении Израиля.

Основой сирийско-израильского перемирия остается возвраещение сирийских территорий, Голанских высот, оккупированных Израилем в 1967 году в ходе шестидневной войны и аннексированных в 1980 году.

В подготовке статьи принимал участие Т. Джафаров (Баку)

Тэги:
Лента

Лента новостей