...

В Иране 2,6 млн. человек не умеют ни читать, ни писать

Политика Материалы 27 мая 2011 19:57 (UTC +04:00)
Несмотря на 32-летнюю борьбу с безграмотностью в Иране, 2,6 миллиона человек все еще не умеют ни читать, ни писать, сказал председатель Движения просвещения Ирана Али Багирзаде.
В Иране 2,6 млн. человек не умеют ни читать, ни писать

Азербайджан, Баку, 27 мая /Trend/

Несмотря на 32-летнюю борьбу с безграмотностью в Иране, 2,6 миллиона человек все еще не умеют ни читать, ни писать, сказал председатель Движения просвещения Ирана Али Багирзаде, сообщает иранское информационное агентство MEHR.

По словам Багирзаде, 85 процентов населения страны имеет образование и все усилия направлены на то, чтобы научить читать и писать оставшиеся 15 процентов населения.

"Мы стараемся использовать услуги частного сектора, чтобы усилить систему образования страны", - сказал Багирзаде.

По его словам, безграмотно в основном население в возрасте от 10 до 49 лет. "В рамках пятилетнего плана развития будут приняты необходимые меры для ликвидации безграмотности", - сказал Багирзаде.

Ранее Движение просвещения Ирана заявляло, что каждый год в среднем один миллион человек в стране лишены возможности получить образование.

Ранее зампред Движения просвещения Ирана Али Ибрагимиан говорил о том, что в стране 14,2 миллиона безграмотных людей, большинство из которых - женщины.

В 1979 году после исламской революции в Иране по указанию бывшего верховного лидера Ирана имама Хомейни было учреждено Движение просвещения.

Тэги:
Лента

Лента новостей