...

Парламент Ирана передал в суд дело на Ахмадинежада (версия 2)

Политика Материалы 1 июня 2011 10:51 (UTC +04:00)
Парламент Ирана передал в судебные органы дело на президента страны Махмуда Ахмадинежада за то, что он взял на себя руководство министерством нефти.
Парламент Ирана передал в суд дело на Ахмадинежада (версия 2)

Добавлены бэкграунды после второго абзаца (первая версия опубликована в 10:39)

Парламент Ирана передал в судебные органы дело на президента страны Махмуда Ахмадинежада за то, что он взял на себя руководство министерством нефти, сообщает информагентство Mehr.

За передачу досье в суд проголосовали 165 человек, один парламентарий - против, 13 человек воздержались. Ранее парламент страны и Совет стражей указали Ахмадинежаду на недопустимость выполнения им одновременно обязанностей министра и президента страны.

В середине мая Ахмадинежад освободил исполняющего обязанности министра нефти Сейеда Масуда Мирказеми и еще двух министров от занимаемой должности.

Сокращение числа министерств осуществляется в рамках плана по сокращению числа глав министерств Ирана с 21 до 17, включенного в пятую Пятилетнюю программу развития, которая началась в этом году.

Согласно решению Кабинета министров, восемь министерских структур были объединены в новые четыре ведомства, среди которых министерство нефти и министерство энергетики. 16 мая Ахмадинежад заявил о своем намерении временно возглавить новообразованное нефтяное ведомство страны.

Совет стражей Ирана 20 мая объявил назначение Ахмадинежада самого себя на должность министра нефти противоречащим конституции. Согласно статье 141 конституции Ирана человек, занимающий руководящую роль, не может одновременно выполнять обязанности руководителя другого ведомства.

Лента

Лента новостей