...

США не оказывают поддержку террористическим группировкам Ирана - Госдеп

Политика Материалы 2 июня 2011 09:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Т.Коняева/

США не поддерживают никакие террористические группы, включая оппозиционные правительству Ирана организации, и продолжают усиливать меры по предотвращению распространения насилия против мирных граждан, считает официальный представитель Государственного департамента США.

"США не спонсируют никакие формы терроризма, - сказал Trend в эксклюзивном интервью официальный представитель Госдепа США, пожелавший остаться неназванным. - Мы будем продолжать работу с международным сообществом по сокращению поддержки террористическим организациям и предотвращению насилия против невинных граждан".

Тегеран неоднократно обвинял власти США в поддержке террористических группировок, находящихся в оппозиции к правительству Ирана, включая "Джундулла" и "Пежак" (PJAK).

Группировка "Джундулла" (Воины Аллаха) - организация белуджских суннитов - была создана в 2003 году и действует как в иранском, так и в соседнем пакистанском Белуджистане. Власти Ирана обвиняют "Джундулла" в массовых убийствах, вооруженных ограблениях, похищениях, взрывах и диверсиях. По утверждениям Тегерана, группировка "Джундулла" связана со спецслужбами США и Великобритании.

Иранское крыло курдской группировки Партии свободной жизни Курдистана "Пежак" (PJAK) осуществляет деятельность в иранской провинции Курдистан. Группировка ставит целью отделение Курдистана от Ирана.

По данным американских властей, действующая на ирано-турецкой и ирано-иракской границах партия "Пежак" контролируется сепаратисткой Рабочей партией Курдистана (РПК), которую США считают террористической организацией.

В феврале 2009 года министерство финансов США внесло "Пежак" в список террористических группировок. Кроме того, в отношении ее были введены финансовые санкции.

По словам представителя Госдепа, Вашингтон неоднократно заявлял и вновь повторяет, что США не поддерживали группировку "Джундулла".

"Более того, мы призываем правительства других стран принимать необходимые меры против "Джундулла", - сказал он.

Представитель Госдепа также подчеркнул, что в 2010 году госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала "Джундулла" иностранной террористической группировкой из-за террористической деятельности этой организации.

"Кроме этой группировки, находящейся в оппозиции к иранскому правительству, США также назвали террористической организацию "Муждахеддин-е-Халк" (МКО) в 1997 и в 2001 годах по указу 13224 президента, а также "Пежак" в 2009 году по тому же указу", - сказал он.

"Моджахеддин-э халк" несет ответственность за убийство большого числа иранских должностных лиц и мирных граждан и признана террористической организацией многими государствами, в том числе и США.

В ноябре 2010 года Европейский парламент выступил с заявлением, призывая исключить МКО из списка иностранных террористических организаций, составленного Вашингтоном. В 2009 году Европейский союз вычеркнул МКО из своего черного списка.

Вашингтон, полагает представитель внешнеполитического ведомства США, приветствует конструктивное партнерство Ирана с соседними странами, но разделяет мнение многих государств относительно того, что действия Ирана не соответствует интересам стран региона.

"В 1984 и 2010 годах Иран был назван самым активным государством-спонсором терроризма, - сказал он. - Финансовая, материальная и логистическая поддержка террористов и военных групп по всему Ближнему Востоку и в Центральной Азии оказала прямое влияние на международные усилия в деле продвижения мира, стала угрозой экономической стабильности в Персидском заливе и подорвала распространение демократии в регионе", - сказал он.

Лента

Лента новостей