...

Известный иранский журналист проведет в заключении дополнительно два года

Политика Материалы 5 августа 2011 12:55 (UTC +04:00)
Иранский суд еще на два года продлил вчера срок тюремного заключения политического активиста и известного оппозиционного журналиста Исы Сахархиза.
Известный иранский журналист проведет в заключении дополнительно два года

Азербайджан, Баку, 5 августа /Trend/

Иранский суд еще на два года продлил вчера срок тюремного заключения политического активиста и известного оппозиционного журналиста Исы Сахархиза, арестованного после массовых протестов против результатов президентских выборов, проведенных в июне 2009 года. Сын заключенного журналиста Мехти Сахархиз подтвердил этот факт, сообщает иранский сайт /radiofarda.com/

"Причина продления срока тюремного заключения отца не указана точно в решении суда. Сейчас мы подали апелляцию на это решение", - сказал Мехти Сахархиз.

Тегеранский суд в прошлом году приговорил журналиста-оппозиционера к трем годам лишения свободы после его годового нахождения в тюремном заключении. Сахархиз являлся руководителем отдела внутренней прессы министерства культуры и исламского просвещения Ирана в период президентства Мохаммеда Хатеми.

Тегеранский суд обвинил Сахархиза в оскорблениях духовного лидера страны, выступлениях против существующей системы, участии в беспорядках и поощрении людей к их совершению.

Суд также запретил ему заниматься политической и журналистской деятельностью в течение пяти лет после освобождения и выезжать из страны в течение года.

Лента

Лента новостей