...

Гражданин Нидерландов арестован в США за поставки авиатехники в Иран

Политика Материалы 9 августа 2011 11:25 (UTC +04:00)
Федеральные власти штата Нью-Джерси обвинили гражданина Нидерландов в организации поставок авиационных запчастей и других товаров из США в Иран в нарушение американских законов.
Гражданин Нидерландов арестован в США за поставки авиатехники в Иран

Азербайджан, Баку, 9 августа /Trend/

Федеральные власти штата Нью-Джерси обвинили гражданина Нидерландов в организации поставок авиационных запчастей и других товаров из США в Иран в нарушение американских законов, сообщило агентство Associated Press.

Пятидесятилетний Ульрих Дэвис был арестован субботу в международном аэропорту Ньюарк-Либерти (Newark Liberty).

В прокуратуре США сообщили, что Дэвис использовал свое положение в грузовой компании для организации перевозки запрещенных товаров, скрывая истинный характер груза путем фальсификации документов. По их словам, груз включает в себя запчасти для самолетов Boeing-747 и С-130.

Дэвис предстал перед судом в Ньюарке, выдавшим санкцию на его арест. Его адвокат, назначенный судом К. Энтони Томас (K. Anthony Thomas), от комментариев по делу отказался.

В случае признания Дэвиса виновным ему грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в один миллион долларов.

До Исламской революции иранский коммерческий воздушный флот состоял из американских Boeing и французских Airbus, а "Iran Air" считался вторым по уровню безопасности воздушным перевозчиком в мире.

После дипломатического кризиса между Ираном и США в ноябре 1979 года, когда группа студентов - активных сторонников Исламской революции в Иране захватила посольство США в Тегеране, Вашингтон наложил эмбарго на продажу Ирану новых самолетов и запчастей, если они хотя бы на 10 процентов американского производства.

Лента

Лента новостей