...

Революция в Иране - дело времени - министр обороны США

Политика Материалы 7 сентября 2011 12:01 (UTC +04:00)
Революция в Иране является вопросом времени, сказал во вторник министр обороны США Леон Панетта (Leon Panetta), считающий, что реформистское движение в Иране вынесло для себя уроки из восстаний в Тунисе, Египте, Ливии и Сирии.
Революция в Иране - дело времени - министр обороны США

Азербайджан, Баку, 7 сентября /Trend/

Революция в Иране является вопросом времени, сказал во вторник министр обороны США Леон Панетта (Leon Panetta), считающий, что реформистское движение в Иране вынесло для себя уроки из восстаний в Тунисе, Египте, Ливии и Сирии, сообщает агентство Рейтер.

Бывший директор ЦРУ, который занял пост главы Пентагона в июле, отвечая на вопрос, заданный в телевизионной программе Чарли Роуза, о том, может ли "Арабская весна" распространиться на неарабский Иран, сказал: "Безусловно, может".

"Мы видели в качестве доказательства на последних выборах в Иране, что внутри страны есть движение, которое поднимает те же самые вопросы, которые стали причиной революций в других странах, - сказал Панетта. - Я думаю, что реформы и революция в Иране - всего лишь вопрос времени".

"Мы должны постараться принять все меры по поддержке их усилий, но в то же время, мы должны анализировать каждую ситуацию, чтобы убедиться, что мы не делаем ничего, что вызывает негативную реакцию или подрывает эти усилия", - сказал он.

Панетта перечислил факторы, которые послужили основой для революций в арабских странах, в том числе общественные СМИ и молодежь, у которой нет надежды на будущее.

"Когда люди решают, что настало время для значительных перемен, то наступает переломный момент, - сказал он. - И я думаю, что это действительно не только для Ближнего Востока, это также справедливо и для Ирана".

В 2009 году мощные оппозиционные волнения вспыхнули в Тегеране после объявления итогов президентских выборов, прошедших 12 июня. Победу на них одержал действующий президент страны Махмуд Ахмадинеджад. Один из проигравших кандидатов - реформатор Мир Хоссейн Мусави обвинил власти в подтасовке результатов голосования и призвал народ к проведению акций протеста.

Во время столкновений, по официальным данным, было убито 20 человек, а по неофициальным данным - до 150 человек. Были арестованы 1032 демонстранта, большинство из которых было впоследствии освобождено.

В середине февраля 2011 года в Тегеране прошли демонстрации в поддержку народов Египта и Туниса. По сообщениям, демонстрации также проходили в других городах Ирана - Исфагане, Ширазе и Керманшахе. На улицы Шираза и Исфагана вышло более 1000 демонстрантов, полиция пыталась разогнать участников митингов. В ходе массовых протестов, охвативших Тегеран, погиб по крайней мере один человек, несколько десятков демонстрантов получили ранения, более 100 протестующих были арестованы.

Тогда же, в феврале, лидеры иранской оппозиции Мусави и Карруби были заключены под домашний арест.

Иранские лидеры надеялись, что "Арабская весна" положит конец поддержке США режимов в арабском мире. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал революции в этих странах "Исламским пробуждением", на которое арабские страны вдохновила революция в Иране в 1979 году, когда Исламский режим пришел на смену поддерживаемому Западом шаху.

Тэги:
Лента

Лента новостей