...

Израиль не намерен публично обсуждать возможность удара по Ирану - министр обороны

Политика Материалы 20 ноября 2011 05:24 (UTC +04:00)
Израиль не намерен обсуждать публично возможность нанесения удара по Ирану, заявил в интервью американскому телеканалу CNN министр обороны Израиля Эхуд Барак, сообщает РИА Новости.
Израиль не намерен публично обсуждать возможность удара по Ирану - министр обороны

Израиль не намерен обсуждать публично возможность нанесения удара по Ирану, заявил в интервью американскому телеканалу CNN министр обороны Израиля Эхуд Барак, сообщает РИА Новости.

"Я не думаю, что это предмет для публичных дискуссий", - сказал он в эфире передачи GPS Фарида Закарии. При этом Эхуд Барак многозначительно отметил: недавний доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по Ирану "оказал отрезвляющее воздействие на многих в мире, как на мировых лидеров, так и на общественность, и люди понимают, что время пришло".

Для чего пришло это время, израильский министр не уточнил, но сказал, что Иран намерен получить ядерное оружие, поскольку нет "никакого другого возможного или вразумительного объяснения тому, что они делают". "И это нужно остановить", - подчеркнул израильский министр.

Сообщения о возможности применения военной силы США и Израилем против ядерных объектов Ирана стали появляться в СМИ после того, как МАГАТЭ опубликовало доклад по иранской ядерной программе, в котором заявило, что Тегеран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и сегодня.

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".

Ситуация вокруг иранской ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как 11 февраля 2010 года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

В мае 2010 года в Тегеране было достигнуто соглашение между Турцией, Ираном и Бразилией, которое предполагало обмен на турецкой территории иранского низкообогащенного урана на высокообогащенный уран, произведенный в других странах. Однако данное соглашение так и не было реализовано.

Лента

Лента новостей