...

Президент Ирана распорядился усилить охрану ученых-ядерщиков

Политика Материалы 17 января 2012 11:46 (UTC +04:00)
Президент Ирана Махмуд Ахмединеджад дал указание об усилении безопасности иранских ученых-ядерщиков и проведении соответствующей работы в этой сфере.
Президент Ирана распорядился усилить охрану ученых-ядерщиков

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend Т.Джафаров/

Президент Ирана Махмуд Ахмединеджад дал указание об усилении безопасности иранских ученых-ядерщиков и проведении соответствующей работы в этой сфере. Об этом сообщил министр науки, исследований и технологий Ирана Кямран Данешчу, говорится на сайте иранского новостного канала İRİNN.

По словам министра, враги Ирана планируют в стране более ста террористических актов, но большинство из них предотвращается.

"Сейчас более 1300 студентов из разных университетов страны обратились в министерство с просьбой перевести их на факультеты, готовящие специалистов по ядерной физике. Это говорит о том, что врагам не удастся остановить деятельность иранских ученых", - заявил Данешчу.

На прошлой неделе в результате взрыва в Тегеране погиб ученый-ядерщик Мустафа Ахмеди Ровшан.

Официальные лица Ирана заявили, что он был убит спецслужбами США И Израиля.

Ранее, в январе 2010 года, в результате взрыва возле собственного дома в Тегеране погиб ведущий специалист в области ядерной физики Масуд Алимухаммади.

Там же, в Тегеране, 29 ноября были взорваны два автомобиля с преподавателями вузов. Взрывы произошли утром, когда преподаватели вместе с членами своих семей готовились отправиться на работу.

В результате теракта, совершенного около университета Шахид Бехишти на севере Тегерана, погиб один из преподавателей этого вуза - Меджид Шахрияри, его супруга и еще один пассажир были тяжело ранены.

Второй преподаватель этого же университета Фирудин Аббаси и его супруга получили ранения во время взрыва на аллее Артеш.

Фирудин Аббаси в настоящее время является руководителем Организации по ядерной энергетике Ирана. Согласно информации, оба ученых работали в сфере ядерных технологий.

Тэги:
Лента

Лента новостей