...

Лидеру иранской оппозиции запретили встречаться с семьей

Политика Материалы 17 января 2012 12:46 (UTC +04:00)
Содержащегося под домашним арестом лидера иранской оппозиции Мехти Кярруби лишили права встречаться с семьей и читать газеты за то, что он назвал предстоящие парламентские выборы в стране "заказными".
Лидеру иранской оппозиции запретили встречаться с семьей

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend Т.Джафаров/

Содержащегося под домашним арестом лидера иранской оппозиции Мехти Кярруби лишили права встречаться с семьей и читать газеты за то, что он назвал предстоящие парламентские выборы в стране "заказными". Об этом сообщил его сын Гусейн Кярруби, сообщает во вторник иранский сайт sahamnews.org

Ранее Кярруби - генеральный секретарь Партии национального доверия и один из лидеров иранских реформаторов - назвал предстоящие парламентские выборы "заказными" и заявил, что государство вместо того, чтобы проводить выборы, могло бы просто назначить своих представителей в парламенте. Это заявление озвучила супруга Кярруби Фатима Кярруби в интервью, данном иранским оппозиционным сайтам.

"После этого служба безопасности запретила мне встречаться с мужем и вели себя оскорбительно по отношению к нему", - сообщила Фатима Кярруби.

Второго марта прошлого года прокурор Тегерана Аббас Джафари Довлатабади опроверг информацию об аресте лидеров иранской оппозиции Мехти Кярруби и Мир Хусейна Мусави. Оба они уже больше года содержатся под домашним арестом.

Для участия в предстоящих парламентских выборах в Иране регистрацию прошли 5 283 кандидата.

Парламентские выборы IX созыва в Иране состоятся второго марта.

Основная конкуренция на выборах развернется, как ожидается, между реформаторами и консерваторами, однако, по сообщениям оппозиционных СМИ, некоторые партии, группы и представители лагеря реформаторов заявили, что не примут участия в предстоящих выборах.

Лента

Лента новостей