...

МИД Ирана обвинил ЕС в создании условий для кризиса

Политика Материалы 24 января 2012 09:39 (UTC +04:00)
Ответственность за безрассудные решения и создание условий для кризиса лежит на ЕС, говорится в заявлении МИД Ирана в связи с принятием Евросоюзом нефтяного эмбарго против этой страны.
МИД Ирана обвинил ЕС в создании условий для кризиса

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend Т.Джафаров, Э.Таривердиева/

Ответственность за безрассудные решения и создание условий для кризиса лежит на ЕС, говорится в заявлении МИД Ирана в связи с принятием Евросоюзом нефтяного эмбарго против этой страны, сообщает иранское агентство Mehr.

"Нефтяное эмбарго против Ирана - иррациональный и неоправданный шаг. Основное условие для отношений Ирана с другими странами - закон и международное право. Ядерная программа Ирана абсолютно прозрачна, носит мирный характер и находится в рамках международного права", - говорится в заявлении МИД.

В понедельник главы МИД 27 стран Евросоюза на встрече в Брюсселе одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана, сообщила пресс-служба Совета ЕС.

В рамках нового пакета санкций, предусматривающего в том числе введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС, к 1 июля все члены Евросоюза должны будут полностью свернуть импорт иранской нефти.

Основная доля европейского импорта иранской нефти - около 68% - приходится на Грецию, Италию и Испанию. В Греции доля потребления иранской нефти достигает 35%.

Ранее Иран пригрозил в ответ на возможное введение нефтяного эмбарго заблокировать судоходство в Ормузском проливе, одном из ключевых морских путей транспортировки нефти из Персидского залива.

Тэги:
Лента

Лента новостей