...

В Иране в парламентских выборах приняли участие 65 процентов избирателей

Политика Материалы 3 марта 2012 19:30 (UTC +04:00)
В Иране в состоявшихся в пятницу парламентских выборах приняло участие 65 процентов избирателей.
В Иране в парламентских выборах приняли участие 65 процентов избирателей

Азербайджан, Баку, 3 марта /корр. Trend Т.Джафаров/

В Иране в состоявшихся в пятницу парламентских выборах приняло участие 65 процентов избирателей. По предварительным данным, этот показатель в столице Тегеране составил 52 процента. Об этом сообщил министр внутренних дел Ирана Мустафа Мухаммед Наджар, передает в субботу иранское информационное агентство MEHR.

По словам министра, на 46 924 избирательных участках завершился подсчет бюллетеней. К этому часу подсчитано 26 млн. 470 760 голосов.

В 145 из 207 избирательных округов подсчеты бюллетеней завершены, сказал Наджар. Из этих округов 135 кандидатов уже избраны в парламент, в десяти округах пройдет второй тур голосования.

Из действующих депутатов 36 человек, чьи кандидатуры были выдвинуты в новый состав парламента, переизбраны вновь. По последним подсчетам, 69 депутатов парламента нынешнего созыва не прошли в новый состав меджлиса.

Иранский парламент состоит из 290 депутатов. К участию в выборах не были допущены 33 депутата нынешнего созыва. Их кандидатуры были отклонены Контрольным советом Ирана.

Выборы в Иране должны были закончиться в 18:00, но время голосования продлевалось четыре раза - один раз на два часа, и три раза на один час.

За депутатские кресла боролись более 3400 кандидатов.

Результаты выборов могут быть обнародованы в течение 48 - 72 часов после дня голосования.

Тэги:
Лента

Лента новостей