...

Китай выступает против односторонних санкций в отношении Ирана - МИД КНР

Политика Материалы 6 марта 2012 07:34 (UTC +04:00)
Китай выступает против каких-либо санкций в отношении Ирана, заявил во вторник в Пекине министр иностранных дел КНР Ян Цзечи, сообщает РИА Новости.
Китай выступает против односторонних санкций в отношении Ирана - МИД КНР

Китай выступает против каких-либо санкций в отношении Ирана, заявил во вторник в Пекине министр иностранных дел КНР Ян Цзечи, сообщает РИА Новости.

"Необходим диалог, а не конфронтация, сотрудничество, но не санкции в поиске надлежащего решения вопроса, мы против односторонних санкций, и эта позиция неизменна", - сказал министр на пресс-конференции, приуроченной к открывшемуся накануне в Пекине Всекитайскому собранию народных представителей.

Он подчеркнул, что Китай выступает против того, чтобы какая-либо страна на Ближнем Востоке, в том числе Иран, развивала ядерное вооружение. "В то же время, мы считаем, что любая страна имеет право на использование мирного атома, на основе уважения соответствующих обязательств", - сказал Ян Цзечи.

Глава китайского МИД отметил, что Китай выступает за решение мировых проблем посредством диалога и придает большое значение механизму переговоров "шестерки" международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) по Ирану."На основе этой площадки мы поддерживаем тесные контакты со всеми участниками, в том числе с США, Россией и ЕС, и мы надеемся на скорейшее возобновление следующего (раунда) переговоров для продвижения процесса урегулирования иранского ядерного вопроса", - сказал Ян Цзечи.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций. В частности, лидеры и главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей