...

Кто победил на парламентских выборах в Иране?

Политика Материалы 6 марта 2012 18:03 (UTC +04:00)

Темкин Джафаров, обозреватель персидской редакции Trend

Завершился первый этап парламентских выборов в Иране IX созыва. Несмотря на, что судьба 65-ти из 290 мест в парламенте будет решаться во втором туре, по результатам первого тура большинство мест в парламенте завоевала коалиция "Единый фронт консерваторов", представляющая лагерь сторонников верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Одним из основных соперников "Единого фронта консерваторов", который возглавляет председатель Совета экспертов Ирана (Assembly of Experts) аятолла Мохаммедрза Мандави Кении, был "Фронт стабильности исламской революции", состоящий из лиц, освобожденных от занимаемых должностей во время правления Ахмадинежада. Кандидаты от этой коалиции заняли меньше мест в парламенте, чем независимые кандидаты. Но самым примечательным моментом является неудача сторонников Ахмадинежада.

До выборов Наблюдательный совет, утверждающий полномочия кандидатов в Иране, не подтвердил кандидатуры некоторых сторонников Ахмадинежада. Согласно информации некоторых иранских СМИ, число сторонников Ахмадинежада, кандидатуры которых не были подтверждены, доходит до 600. Кроме того, даже сестре Махмуда Ахмадинежада Парвин Ахмадинежад, участвовавшей в выборах, не удалось завоевать голоса избирателей в своем родном городе Рамсар.

Результаты выборов показывают, что сторонники Ахмадинежада на этот раз составляют меньшинство в парламенте. А это, в свою очередь, говорит о снижении авторитета нынешней власти, а также о том, что на следующих президентских выборах они составят более слабую конкуренцию.

Другим примечательным моментом является провал представителей, критикующих в парламенте власть. Члены энергетической комиссии, в том числе Хамид Реза Катузиан, Имад Хусейни, Сируз Саздар и другие, не смогли победить в первом туре выборов.

Другие депутаты-критики, в том числе руководитель Центра исследований парламента Ахмед Тевеккюль, депутаты Али Мутаххари и Мустафа Кевакибиан остались на второй тур.

В очередном парламенте большинство мест завоевали сторонники аятоллы Хаменеи, что повысило политическое влияние религиозного лидера Ирана в стране. Таким образом, на президентских выборах в 2013 году, скорее всего, сторонники Хаменеи смогут спокойно привести своего кандидата к власти.

Тэги:
Лента

Лента новостей