...

Южная Корея, Тайвань и ЮАР сократили поставки иранской нефти

Политика Материалы 22 марта 2012 22:25 (UTC +04:00)
Южная Корея, Тайвань и ЮАР в четверг объявили о сокращении поставок иранской нефти, сообщает Reuters.
Южная Корея, Тайвань и ЮАР сократили поставки иранской нефти

Азербайджан, Баку, 22 марта /Trend/

Южная Корея, Тайвань и ЮАР в четверг объявили о сокращении поставок иранской нефти, сообщает Reuters.

Крупнейший покупатель иранской нефти Южная Корея сократила ее импорт в первые два месяца 2012 года.

Китай, Индия, Япония и Южная Корея являются четырьмя крупнейшими покупателями иранской нефти в Азии, и они уже либо сократили ее импорт, либо пообещали сделать это. Большую часть своей экспортной нефти Иран продает именно в Азию.

Во вторник США освободили Японию и 10 стран ЕС от финансовых санкций, поскольку они значительно сократили закупки иранской нефти, однако оставили их распространение на Южную Корею и крупнейших клиентов Ирана - Китай и Индию.

Как ожидается, Индия в апреле также сократит импорт иранской нефти.

Южная Корея сократила импорт, чтобы обеспечить возможность правительству обратиться к США с просьбой снятия санкций, сообщил в четверг источник в Министерстве экономики Южной Кореи.

Пятый по величине в мире импортер нефти, Южная Корея импортировала на 15 процентов меньше иранской нефти в первые два месяца этого года по сравнению с тем же периодом в 2011 году, хотя общий импорт сырья увеличился на 3,4 процента в год.

Импорт иранской нефти сократился до 12,9 млн. баррелей в сутки, сообщила в четверг государственная Корейская национальная нефтяная корпорация (KNOC).

Министр финансов Южной Кореи Бак Дже Ван заявил, что у страны не будет проблем с нахождением альтернативных источников импорта нефти.

Южно-Африканская Республика также приостановила почти весь импорт нефти из Ирана, сказал в четверг высокопоставленный дипломат.

Иран является ведущим поставщиком сырья в Южную Африку, обеспечивая 29% импортной нефти в ЮАР.

Также в четверг Тайвань заявил о намерении прекратить импорт иранской нефти в июле.

Тэги:
Лента

Лента новостей