...

Иран не остановит ядерную программу - эксперт

Политика Материалы 23 марта 2012 13:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 марта / корр. Trend С. Исаев, Э.Таривердиева /

Иран не выйдет из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), так как это станет сигналом всему миру о том, что страна хочет создать ядерное оружие, сообщил Trend в пятницу профессор Университета Южной Калифорнии Мухаммад Сахими.

"Иран не остановит свою ядерную программу, на развитие которой он имеет право, и которая осталась мирной", - сказал Сахими.

Несколько дней назад посол Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтание сообщил в интервью каналу Франс-24 ТВ, что страна полна решимости продолжать свою ядерную энергетическую программу под контролем агентства ООН.

По словам Солтание, Исламская Республика по-прежнему привержена своим международным обязательствам, несмотря на санкции, военные угрозы и даже убийства своих ученых-ядерщиков. Он подчеркнул, что Иран не выйдет из ДНЯО, и не откажется от своего "неотъемлемого" права на ядерные технологии, а также будет продолжать сотрудничать с МАГАТЭ.

Иран накопил такие знания и опыт, что даже если будут уничтожены все его ядерные объекты, он сможет восстановить их, сказал Сахими, комментируя последнее заявление бывшего главы МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи о возможной атаке на ядерные объекты Ирана.

Бывший глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи заявил, что израильская атака на иранские ядерные объекты только укрепит Иран в намерении создать ядерный арсенал, пишет Bloomberg.

Тэги:
Лента

Лента новостей