...

Иран может столкнуться с высоким уровнем безработицы

Политика Материалы 13 августа 2012 09:37 (UTC +04:00)
Иран в скором времени может столкнуться с банкротством в промышленной сфере и сельском хозяйстве, сказал Trend в пятницу экономический советник ЕС Мехрдад Эмади.
Иран может столкнуться с высоким уровнем безработицы

Азербайджан, Баку, 10 августа / корр. Trend С.Исаев, А.Бадалова /

Иран в скором времени может столкнуться с банкротством в промышленной сфере и сельском хозяйстве, сказал Trend в пятницу экономический советник ЕС Мехрдад Эмади.

По его мнению, обратной стороной новой стратегии Ирана под названием "экономика сопротивления", призванной преодолеть последствия санкций, может быть очень высокий уровень безработицы, который уже на данном этапе составляет 15-20 процентов.

"Это может нанести социальной структуре серьезный вред с непредсказуемыми последствиями", - сказал Эмади.

Иранская экономика находится под растущим давлением международных санкций, направленных против нефтяной промышленности страны и Центрального банка, и введенных в ответ на развитие страной ядерной программы.

В рамках новой стратегии "экономики сопротивления" Иран создал специальную штаб-квартиру, состоящую из членов иранского парламента, президентской администрации и судебной системы, которые будут заниматься некоторыми важными вопросами экономического характера.

Среди проблем, требующих решения - инфляция, высокие цены на сельскохозяйственные товары, зависимость страны от доходов нефтяного сектора и возможные дисконты в местных банках.

По словам Эмади, сам термин "экономика сопротивления" ясно указывает на период, когда экономика будет испытывать различного рода дефицит, среди которых дефицит доходов от иностранной валюты и некоторых основных товаров.

"Чтобы этот план был успешным, необходимы такие меры, которые позволили бы промышленности и сельскохозяйственному сектору не только увеличить уровень производства для замещения импорта, но и сделать это с меньшей зависимостью от посреднических услуг", - сказал он.

По словам Эмади, иранской экономике будет сложно противостоять санкциям таким путем.

Промышленная, сельскохозяйственная и энергетическая сферы страны находятся не на том уровне, когда можно было бы увеличить производство, считает эксперт.

Согласно официальным данным, инфляция в Иране находится на уровне 21 процента, однако, по оценкам международных экспертов, она будет еще выше. Цены на хлеб, услуги такси, а также на энергоносители заметно выросли.

Тэги:
Лента

Лента новостей