...

Генсек ООН посетит иранский центр обогащения урана

Политика Материалы 27 августа 2012 15:05 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который планирует посетить Тегеран в среду, чтобы принять участие в 16-ом саммите Движения неприсоединения, посетит центр по обогащению урана в Натанзе и исследовательский центр в Исфахане.
Генсек ООН посетит иранский центр обогащения урана

Азербайджан, Баку, 27 августа /корр. Trend Э. Таривердиева, Д.Хатыноглу/

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который планирует посетить Тегеран в среду, чтобы принять участие в 16-ом саммите Движения неприсоединения, посетит центр по обогащению урана в Натанзе и исследовательский центр в Исфахане, сообщило агентство Fars.

Заместитель министра иностранных дел Ирана по Азии и Океании Мехди Ахундзаде заявил, что Пан Ги Мун примет участие во встречах участников ДН на высшем уровне в четверг и пятницу.

Иран, согласно словам чиновника, собирается продемонстрировать свои последние военные достижения гостям саммита.

16-й саммит Движения неприсоединения пройдет в Тегеране 28-29 августа.

ДН является международной организацией, которая объединяет 118 стран мира на принципах неучастия в военных блоках. Движение неприсоединения официально создано 25 государствами на Белградской конференции в сентябре 1961 года.

Западные страны и МАГАТЭ сомневаются в мирных целях иранской ядерной программы. Совет безопасности ООН принял четыре резолюции по Ирану с требованием остановить программу обогащения урана и принять дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия.

МАГАТЭ опубликовало свой последний доклад по ядерной программе Ирана в конце февраля. Агентство Рейтер со ссылкой на этот доклад сообщало, что Иран за последний год втрое увеличил производство обогащенного урана, который может быть использован для создания ядерного оружия.

Тэги:
Лента

Лента новостей