...

От агрессии Израиля против Газы выиграл Иран?

Политика Материалы 19 ноября 2012 15:33 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что военная операция Израиля, действующего по принципу «лучшая защита – это нападение», направлены против движений ХАМАС и «Исламский джихад», в огне бомбежек массово гибнет гражданское население Газы. А это способствует превращению конфликта в более трагическое и драматическое событие, нежели просто ликвидация военного противника.
От агрессии Израиля против Газы выиграл Иран?

Руфиз Хафизоглу, руководитель Службы арабских новостей Trend

Несмотря на то, что военная операция Израиля, действующего по принципу "лучшая защита - это нападение", направлены против движений ХАМАС и "Исламский джихад", в огне бомбежек массово гибнет гражданское население Газы. А это способствует превращению конфликта в более трагическое и драматическое событие, нежели просто ликвидация военного противника.

Происходящее расценивается большинством как "очередной раунд израильско-палестинского конфликта", но если проанализировать ситуацию во всем ближневосточном регионе, неизбежно возникнет вопрос: почему конфликт начался именно сейчас?

Мнение о том, что агрессия Израиля связана с предстоящими выборами в этой стране и политики из Тель-Авива стремятся заработать больше очков, развязав очередную войну против палестинцев, кажется слишком упрощенным и поверхностным.

Между тем, при желании можно разглядеть связь между происходящим в Газе и событиями вокруг Сирии.

Избрание Муаза Хатиба, представителя "Братьев-мусульман", в созданный оппозицией Сирийский национальный совет, объявленный законным представителем интересов народа, расценивается как самый серьезный шаг, предпринятый для смены режима в стране.

Именно после избрания Хатиба активизировались ракетные обстрелы Израиля со стороны "Исламского джихада", являющегося самым надежным союзником Ирана в Газе. Многие аналитики говорят, что "Исламский джихад" предпринял этот шаг, вдохновившись "арабской весной", но эти суждения не совсем верны. Если бы это было на самом деле так, то несомненно, "Исламский джихад" сделал бы это после свержения в Египте Хосни Мобарака, который был ближайшим союзником Израиля в регионе.

Анализируя происходящее и связь между "Исламским джихадом" и Ираном, можно увидеть, что это вовсе не случайно и направлено на сохранение у власти сирийского режима. Потому что, несмотря на разногласия между исламским и арабским миром по сирийскому вопросу, в израильско-палестинском конфликте, можно сказать, таких разногласий не наблюдается.

Иран, являющийся сторонником сохранения власти Башара Асада, хорошо знает это.

Тегеран хорошо знает, что происходящее является частью плана по сохранению режима Асада, но альтернативы у Израиля в этом вопросе нет.

И если военная операция Израиля против Газы, проводившаяся в 2008 году, считалась еврейско-арабским союзом против Ирана, то сегодня Иран использует Газу против арабского мира. Поэтому мнение о том, что действия Израиля в Газе положат конец деятельности ХАМАС и "Исламского джихада" неубедительно.

Тэги:
Лента

Лента новостей