...

Иран, Ирак и Сирия синхронизируют энергосистемы

Политика Материалы 6 декабря 2012 09:16 (UTC +04:00)
Иран, Ирак и Сирия синхронизируют свои национальные энергосистемы, сказал заместитель министра энергетики Ирана Мохаммед Бехзад в понедельник.
Иран, Ирак и Сирия синхронизируют энергосистемы

Азербайджан, Баку, 3 декабря /корр. Trend Э.Таривердиева, Ф.Милад/

Иран, Ирак и Сирия синхронизируют свои национальные энергосистемы, сказал заместитель министра энергетики Ирана Мохаммед Бехзад в понедельник.

По его словам, Иран ежегодно экспортирует электроэнергию и предоставляет инженерно-технические услуги соседним странам на пять миллионов долларов, передает агентство Mehr News.

В соответствии с контрактом, подписанным Ираном, Ираком, Сирией и Ливаном, Тегеран ежегодно поставляет 2200-2500 мегаватт-часов электроэнергии на сумму более одного миллиарда долларов в эти государства.

"Синхронизация энергосистем Ирана, Ирака и Сирии с энергосистемой Ливана сделает эту систему самой мощной в исламском мире", - сказал Бехзад.

Установленная мощность выработки электроэнергии в Иране в настоящее время около 67 гигаватт (ГВт).

Министерство энергетики планирует увеличить мощность выработки электроэнергии на 5GW в нынешнем календарном иранском году, который заканчивается 20 марта 2013 года.

Иранское министерство энергетики предоставило разрешение частному сектору на строительство электростанций и экспорт электроэнергии, сказал в ноябре министр энергетики Ирана Маджит Намжоу.

По словам министра, частный сектор может привлечь партнеров из других стран.

Намжоу сказал ранее, что Иран начнет экспорт электроэнергии в Ливан в ближайшем будущем.

"Экспорт электроэнергии в Ливан является одним из главных приоритетов министерства энергетики", - сказал он.

Кроме того, Индия также построит новую электростанцию ​​в Иране для того, чтобы импортировать электроэнергию из ИРИ, сказал ранее министр энергетики.

"Иран планирует экспортировать 6000 мегаватт-часов электроэнергии в Индию и Пакистан", - сказал Намжоу.

По словам министра, Индия будет импортировать 4000 мегаватт-часов и около 2000 мегаватт-часов будут экспортироваться в Пакистан.

Иран стремится стать крупным региональным экспортером электроэнергии и вложил 1,1 миллиарда долларов в строительство трех новых электростанций.

Министерство энергетики Ирана планирует увеличить мощность выработки электроэнергии до 70 тысяч мегаватт до конца нынешнего иранского календарного года. За последние десять лет потенциал выработки электроэнергии в Иране вырос в десять раз.

Тэги:
Лента

Лента новостей