...

Иран направил Афганистану ноту протеста

Политика Материалы 11 декабря 2012 10:28 (UTC +04:00)
Иран направил Афганистану ноту протеста в связи с событиями, произошедшими перед консульством этой страны в Герате, сказал источник в министерстве иностранных дел Ирана.
Иран направил Афганистану ноту протеста

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend Т. Джафаров/

Иран направил Афганистану ноту протеста в связи с событиями, произошедшими перед консульством этой страны в Герате, сказал источник в министерстве иностранных дел Ирана, сообщает во вторник иранское агентство IRNA.

Иран выразил протест против событий, произошедших два дня назад перед консульством в Герате, и призвал Афганистан к выполнению обязательств по обеспечению безопасности дипломатов и дипломатических корпусов в стране.

По информации зарубежных СМИ, два дня назад 150 протестующих из числа населения небольшого афганского города Ислам Гала совершили нападение на консульство Ирана в Герате. Они потребовали выдачи тел 13 молодых людей, убитых на границе Ирана, их родителям. По заявлениям протестующих, три с половиной месяца назад эти молодые люди отправились в Иран на поиски работы и пропали. По утверждениям протестующих, молодые люди были убиты иранскими пограничниками.

Агентство IRNA, ссылаясь на источник в министерстве иностранных дел Ирана, сообщает, что акция протеста в Герате состоялась под предлогом убийства 13 молодых людей иранскими пограничниками, однако, заявления об убийствах не соответствуют действительности.

Иран временно приостановил деятельность консульства в Герате, говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей