...

Махмуд Ахмадинежад обвинил семью спикера иранского парламента в коррупции

Политика Материалы 4 февраля 2013 04:05 (UTC +04:00)
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обвинил семью спикера парламента Али Лариджани в коррупции, обращаясь к давнему соперничеству между одними из самых влиятельных фигур Ирана за считанные месяцы до выборов, сообщает агентство Рейтер.
Махмуд Ахмадинежад обвинил семью спикера иранского парламента в коррупции

Азербайджан, Баку, 4 февраля /Trend/

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обвинил семью спикера парламента Али Лариджани в коррупции, обращаясь к давнему соперничеству между одними из самых влиятельных фигур Ирана за считанные месяцы до выборов, сообщает агентство Рейтер.

Обращаясь к парламенту, чтобы защитить одного из своих министров, которому был объявлен импичмент, Ахмадинежад воспроизвел перед законодателями запись разговора с участием брата спикера, обвинив Лариджани в вовлечении своей семьи в коррупцию.

Али Лариджани является вероятным претендентом на пост Ахмадинежада на выборах в июне, но коррупционный скандал может повредить его репутации среди избирателей, которые борются с с экономическими трудностями. возникшими из-за экономических санкций Запада.

Под председательством Лариджани, парламент в воскресенье проголосовал за отставку министра труда Абдулрезы Шейхолеслами за его решение о назначении Саида Мортазави, бывшего прокурора, обвинявшегося в связи с гибелью заключенных, на новую работу.

По утверждению президента Ирана, воспроизведенная запись была записью разговора между Мортазави и Фазелем Лариджани, братом спикера, которая, по словам Ахмадинежада, доказывает, что семья спикера использовала влиятельность пяти братьев Лариджани для извлечения экономической выгоды.

Однако качество записи было неудовлетворительным и Ахмадинежад зачитал, по его словам, изложение этой беседы.

По словам президента Ирана, Фазель Лариджани сказал Мортазави, что он мог бы использовать влияние своих братьев для устранению препятствий в обмен на участие в некоторых бизнес-проектах.

"Это аудио и видео, и записи ясны",- сказал Ахмадинежад, собщает агентство ISNA. "Если уважаемый спикер парламента считает нужным, мы можем предоставить от 24 до 25 часов записей для вас".

Али Лариджани в ответ заявил, что обвинения президента не имеют ничего общего с импичментом Шейхолеслами, и отрицал обвинения в коррупции.

Фазель Лариджани заявил в интервью агентству Fars News, что подаст жалобу на Ахмадинежада и Мортазави за "распространение лжи и ущерб репутации". Главой судебной системы Ирана является Садег Лариджани, брат Фазеля и Али.

Фазель Лариджани заявил в интервью агентству Mehr News он проведет пресс-конференцию в понедельник в связи с этим делом.

Под растущим давлением, не в последнюю очередь судебной системы и парламента, Ахмадинежад намекнул несколько раз за последние месяцы, что у него есть доказательства коррупции среди должностных лиц высокого уровня, но до сих пор отказался сообщать какие-либо подробности.

Отслужив два срока подряд, Ахмадинежад не может участвовать в выборах июне, но аналитики говорят, что он может попытаться сохранить свое влияние даже после ухода с должности.

Тэги:
Лента

Лента новостей