...

Иран планирует увеличить мощности по переработке нефти

Политика Материалы 22 февраля 2013 13:40 (UTC +04:00)
Министерство нефти Ирана дало разрешение на строительство 13 новых нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью 3,5 миллиона баррелей.
Иран планирует увеличить мощности по переработке нефти

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева, Ф.Мехди /

Министерство нефти Ирана дало разрешение на строительство 13 новых нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью 3,5 миллиона баррелей, цитирует в пятницу агентство ISNA заместителя министра нефтяной промышленности Мохсена Хожастемехра.

Заводы, согласно прогнозам, будет построены частным сектором, сказал он, добавив, что НПЗ будут перерабатывать сырую нефть и газовый конденсат.

9 февраля управляющий директор Национальной иранской нефтяной инжиниринговой и строительной компании Фархад Ахмади заявил, что Иран в настоящее время на 100 процентов самостоятелен в сфере строительства нефтеперерабатывающих заводов, сообщает агентство Mehr News.

"Впервые иранские специалисты сумели спроектировать и построить огромную перерабатывающую установку", - добавил он.

В январе Ахмади заявил, что Иран получил возможность создать заводы в других странах.

"Было получено несколько запросов от соседних стран с целью воспользоваться иранским опытом в области нефтепереработки", - добавил Ахмади.

Министр нефти Ирана Ростам Гасеми заявил в мае, что глобальные санкции против Ирана не только не имели влияния на нефтяную промышленность страны, но и превратили Иран в экспортера оборудования и товаров.

Гасеми сказал, что страна приближается к "полному самообеспечению" в производстве необходимого оборудования в нефтяной промышленности.

Тэги:
Лента

Лента новостей