...

Тегеран: Предстоящий раунд ядерных переговоров с "шестеркой" посредников будет более продуктивным

Политика Материалы 6 марта 2013 14:57 (UTC +04:00)
Предстоящий второй раунд ядерных переговоров между Ираном и группой "5+1" в Казахстане будет более продуктивным, считает глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси.
Тегеран: Предстоящий раунд ядерных переговоров с "шестеркой" посредников будет более продуктивным

Азербайджан, Баку, 6 марта / корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров /

Предстоящий второй раунд ядерных переговоров между Ираном и группой "5+1" в Казахстане будет более продуктивным, считает глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси, сообщает в среду агентство ISNA.

Иран и группа стран "5+1" завершили 27 февраля в Казахстане ядерные переговоры после двухдневных обсуждений.

На встрече в Казахстане "шестерка" международных посредников по иранской ядерной программе предложила Тегерану смягчение санкций, а также отказ от введения дополнительных санкций по линии Совбеза ООН, если Иран приостановит обогащение урана до 20% на объекте в городе Форду.

Стороны договорились провести переговоры на уровне экспертов в Стамбуле 17-18 марта, после чего в апреле Иран и страны "5+1" вновь проведут переговоры в Казахстане.

Аббаси, выступая перед журналистами в Тегеране, затронул тему возможного визита инспекторов МАГАТЭ на иранский военно-промышленный комплекс в Парчине.

"Если они хотят посетить Парчин, то должны представить Ирану соответствующие документы о цели посещения", - сказал он.

В минувший понедельник глава МАГАТЭ Юкия Амано призвал Иран незамедлительно обеспечить посещение инспекторами МАГАТЭ военной базы в Парчине, где, как считают в МАГАТЭ, имели место исследования в области ядерного оружия.

"Если мы начнем работу с сыворотками и вакцинами, Запад будет обвинять нас в производстве биологического оружия. Если мы проведем работу в химической сфере, они будут обвинять нас в производстве химического оружия. Если мы работаем над проектом запуска спутников на орбиту, они обвинят Иран в запуске ракет", - сказал Аббаси.

По его мнению, "Иран должен стоять на защите своих ядерных прав, не обращая особого внимания на то, что говорят другие".

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия. Исламская Республика неоднократно заявляла, что не стремится к созданию ядерного оружия и будет использовать ядерную энергию в мирных целях.

Тэги:
Лента

Лента новостей