...

"Шестерка" признает атомную программу Ирана, если он докажет ее мирный характер - ЕС

Политика Материалы 5 апреля 2013 11:00 (UTC +04:00)
"Шестерка" международных посредников готова признать право Ирана на мирный атом, однако Тегеран должен доказать международному сообществу, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер
"Шестерка" признает атомную программу Ирана, если он докажет ее мирный характер - ЕС

"Шестерка" международных посредников готова признать право Ирана на мирный атом, однако Тегеран должен доказать международному сообществу, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер, заявил в пятницу пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн, пишет РИА Новости.

"Шестерка готова признать право Ирана на обогащение урана, но Тегеран должен подтвердить мирный характер его ядерной программы", - сказал он.

По словам Манна, "возможны признаки того, что в Иране разрабатываются технологии, которые могут быть использованы в военных целях". Именно поэтому "шестерка" надеется получить от Тегерана заверения в том, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели.

"Шестерка" рассчитывает на конкретный ответ Ирана на представленные ему предложения.

По его словам, "шестерка" международных посредников надеется, что Иран даст конкретный ответ на представленные ранее Тегерану предложения по урегулированию проблемы с иранской ядерной программой.

"Мы надеемся, что сегодня иранская сторона даст четкий ответ на те предложения, которые были сделаны ранее", - сказал Манн.

В Казахстане проходит повторная встреча высокопоставленных представителей "шестерки" международных посредников по иранской ядерной проблеме (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) с Тегераном. Первые переговоры состоялись в конце февраля. На них стороны обменялись предложениями по решению ядерного вопроса Ирана, а также договорились о дальнейших контактах, включая экспертную встречу, которая состоялась в 17-18 марта в Стамбуле.

Тэги:
Лента

Лента новостей