...

Признание права Ирана на обогащение способствовало бы прогрессу на переговорах - Саид Джалили

Политика Материалы 6 апреля 2013 21:21 (UTC +04:00)
Признание Западом права Тегерана на обогащение урана и мирную деятельность в ядерной сфере поможет продвижению переговоров на общей платформе, заявил в субботу секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили.
Признание права Ирана на обогащение способствовало бы прогрессу на переговорах - Саид Джалили

Признание Западом права Тегерана на обогащение урана и мирную деятельность в ядерной сфере поможет продвижению переговоров на общей платформе, заявил в субботу секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, сообщает РИА "Новости".

"Переговоры, которые проводятся на общей основе, могут быть эффективными", - сказал Джалили, указав на важность использования общей платформы, которой "может быть договор о нераспространении (ядерного оружия)".

"И если, скажем, другие стороны будут уважать права, которые включены в это соглашение, включая право на обогащение (урана) и мирную деятельность в ядерной сфере, если стороны признают это, то это очень сильно поможет в продвижении вопросов, и в том, что это будет использовано в качестве общей основы", - сказал Джалили по итогам переговоров.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков, участвовавший в переговорах в Алма-Ате, сказал, что моделью для решения ядерной проблемы Ирана должно стать предоставление Тегерану всех прав по Договору о нераспространении ядерного оружия, включая право на обогащение, в обмен на установку иранской ядерной программы под всеобъемлющий контроль МАГАТЭ.

Очередные переговоры "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) с Тегераном завершились в субботу в Алма-Ате. Дискуссии продолжались двое суток, состоялось три пленарных заседания, прошел ряд двусторонних встреч.

Лента

Лента новостей