...

МАГАТЭ и Иран не преодолели разногласия на встрече в Вене

Политика Материалы 15 мая 2013 21:47 (UTC +04:00)
Центральной темой переговоров был вопрос о доступе представителей МАГАТЭ на ядерные объекты Ирана, а также к документам и ученым, относительно которых имеются подозрения в том, что они заняты в военной ядерной программе Ирана.
МАГАТЭ и Иран не преодолели разногласия на встрече в Вене

Центральной темой переговоров был вопрос о доступе представителей МАГАТЭ на ядерные объекты Ирана, а также к документам и ученым, относительно которых имеются подозрения в том, что они заняты в военной ядерной программе Ирана, сообщает РИА Новости.

Представители Ирана и Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) после восьми с половиной часов переговоров в Вене в среду не смогли достичь договоренности о "структурированном подходе" к иранской ядерной программе. При этом стороны утверждают, что намерены закончить работу над текстом документа к следующей встрече, дата которой пока не объявлена.

Центральной темой переговоров был вопрос о доступе представителей МАГАТЭ на ядерные объекты Ирана, а также к документам и ученым, относительно которых имеются подозрения в том, что они заняты в военной ядерной программе Ирана. Иран отрицает, что его ядерная программа имеет военную составляющую. В частности, МАГАТЭ безрезультатно требует доступа на ядерный объект в Парчине. Заместитель генерального директора МАГАТЭ Герман Накертц заявил в среду утром перед переговорами, что их целью является именно "разрешить остающиеся вопросы относительно возможного военного измерения иранской ядерной программы".

"Предложения были выдвинуты обеими сторонами. Мы решили, что обе стороны будут внимательно работать над этими предложениями. Следующая встреча должна дать результаты, и целью этой работы будет устранить разногласия и закончить работу над текстом (документа) к следующей встрече", - заявил журналистам постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ - посол Али Асгар Солтанийе.

В свою очередь, Накертц признал, что полуторогодовые усилия по достижению компромисса "пока не были успешными". "У нас была очень интенсивная конструктивная дискуссия сегодня, и эта работа будет продолжена. Мы по-прежнему неуклонно преданы делу диалога, однако мы должны признать, что эти усилия пока не были успешными. Мы будем продолжать наши усилия и постараемся завершить этот процесс", - сказал Накертц.

Тэги:
Лента

Лента новостей