...

Рафсанджани может собрать опытных людей, чтобы улучшить ситуацию в Иране - эксперт

Политика Материалы 16 мая 2013 09:47 (UTC +04:00)
Али Акбар Рафсанджани имеет возможность собрать вокруг себя опытных людей и улучшить ситуацию в Иране, сказал Trend во вторник бывший парламентарий и политик -реформатор Али Мазури, комментируя нынешнюю предвыборную ситуацию в Иране.
Рафсанджани может собрать опытных людей, чтобы улучшить ситуацию в Иране - эксперт

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров/

Али Акбар Рафсанджани имеет возможность собрать вокруг себя опытных людей и улучшить ситуацию в Иране, сказал Trend во вторник бывший парламентарий и политик -реформатор Али Мазури, комментируя нынешнюю предвыборную ситуацию в Иране.

Мазури сказал, что, учитывая текущую ситуацию в Иране, вступление Рафсанджани в президентскую гонку создало хорошую атмосферу.

"Президентская гонка будет проходить между "тройственным союзом" реформистов, консерваторами и сторонниками правительства. На мой взгляд, лучший кандидат из них - Али Акбар Хашеми Рафсанджан", - сказал он.

На выборах Рафсанджани, в случае одобрения Советом стражей Ирана, будет соперничать с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили и главой президентской канцелярии действующего президента Махмуда Ахмадинеджада Эсфандияром Рахим-Машаи.

Эксперт пояснил, почему Рафсанджани может получить преимущество перед другими кандидатами в президенты.

"Рафсанджани сможет получить большинство голосов на выборах, потому что он порождает больше надежд на улучшение текущей ситуации в Иране", - сказал Мазури.

Когда Рафсанджани был президентом Ирана, он был успешным лидером, сказал эксперт.

После начала ирано-иракской войны он сделал экономические вопросы страны приоритетными, после чего экономическая ситуация в Иране улучшилась, добавил эксперт.

Рафсанджани является влиятельным иранским политиком и писателем, который был четвертым президентом Ирана. Он был членом Совета экспертов до своей отставки в 2011 году.

В настоящее время он является председателем Совета целесообразности Ирана. Рафсанджани был избран председателем иранского парламента в 1980 году и занимал должность до 1989 года. Рафсанджани также занимал пост президента Ирана с 1989 по 1997 год.

За годы, когда Рафсанджани был на посту президента Ирана, уровень добычи нефти вырос с 2,4 миллиона баррелей в день до приблизительно четырех, а ВВП Ирана увеличился на 15 процентов.

Тем не менее инфляция за годы его правления составила в среднем 25 процентов и в конце второго президентского срока Рафсанджани достигла около 35 процентов.

Али Мазури отметил, что правительство Рафсанджани в основном критиковали за то, что в то время как экономика улучшилась, в таких сферах, как политика и культура страна осталась на прежнем уровне.

Мазури отметил, что сегодня Рафсанджани не тот, что был в 1989, 1993 или 1997 году.

"Он имеет длительный опыт пребывания у власти и видел, что происходило в стране в последние годы. Это причина, по которой я считаю, что Рафсанджани может помочь Ирану вернуться на правильный путь", - сказал он.

Рафсанджани, как известно, занимает умеренную позицию по международным вопросам, стремясь избежать конфликта с США и Западом.

"Будучи президентом, Рафсанджани пытался снизить уровень напряженности и установить хорошие отношения с соседними странами. Я считаю, что это будет его стратегия в случае победы на выборах", - сказал Али Мазури.

В Иране 11-е президентские выборы состоятся 14 июня 2013 года.

Избиратели выберут преемника нынешнего президента Махмуда Ахмадинеджада, который не может избираться на третий срок в соответствии с конституционными законами страны.

Президент Ирана избирается на четырехлетний срок на национальных выборах.

Тэги:
Лента

Лента новостей