...

Один из кандидатов в президенты Ирана может быть снят с предвыборной гонки

Политика Материалы 10 июня 2013 11:02 (UTC +04:00)
Один из кандидатов в президенты Ирана может быть снят с предвыборной гонки
Один из кандидатов в президенты Ирана может быть снят с предвыборной гонки

Азербайджан, Баку, 10 июня / корр Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров /

Один из кандидатов в президенты Ирана может быть снят с предвыборной гонки, сообщает в понедельник информационное агентство Mehr.

Анонимный источник сообщил, что Рухани может быть дисквалифицирован из-за того, что во время теледебатов с другими кандидатами раскрыл конфиденциальную информацию о ядерной программе Ирана.

По словам источника, возможно Попечительский совет изучит этот вопрос сегодня, и примет решение о том, может ли Рухани продолжить участие в президентской гонке.

Информационное агентство Fars сообщило со ссылкой на собственный анонимный источник, что есть и другие причины, по которым Хасан Рухани может быть дисквалифицирован. В их числе поддержка лидеров иранской оппозиции Мирхусейна Мусави и Мехди Карруби.

Иранская полиция арестовала несколько человек во время встречи неделей ранее кандидата в президенты Рухани со своими сторонниками в мечети Джамаран в Тегеране.

По сообщению агентства Mehr, люди скандировали революционные лозунги, поддерживающие Мирхусейна Мусави и Мехди Карруби - двух оппозиционеров, которые протестовали против результатов президентских выборов 2009 года.

В Иране 11-е президентские выборы пройдут 14 июня 2013 года.

Избиратели выберут преемника нынешнего президента Махмуда Ахмадинежада, который не может избираться на третий срок в соответствии с конституцией страны.

Президент Ирана избирается на четырехлетний срок.

Тэги:
Лента

Лента новостей