...

Безопасность в регионе зависит от ирано-иракского сотрудничества - Ахмадинежад

Политика Материалы 19 июля 2013 10:50 (UTC +04:00)
Безопасность в регионе зависит от ирано-иракского сотрудничества
Безопасность в регионе зависит от ирано-иракского сотрудничества - Ахмадинежад

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Безопасность в регионе зависит от ирано-иракского сотрудничества, сказал уходящий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в беседе с премьер-министром Ирака Нури Аль-Малеки, сообщает в пятницу информационное агентство IRNA.

"Дружеские и братские отношения Тегерана и Багдада постоянно укрепляются в течение последних лет", - сказал Ахмадинежад.

Президент Ирана находится с последним официальным визитом во главе делегации в Ираке.

По его словам, ход событий в регионе и на международной арене в течение последних нескольких лет предоставил более широкие возможности для более тесного сотрудничества между двумя странами в различных областях.

"Сегодня Тегеран и Багдад очень тесно сотрудничают в области машиностроения, энергетики и электрификации, разработки совместных месторождений, и мы надеемся, что это сотрудничество будет в дальнейшем только укрепляться", - сказал Ахмадинежад.

Иранский президент заявил, что развитие сотрудничества в области туризма между странами также укрепляется, добавив, что "Исламская Республика Иран не видит никаких ограничений для дальнейшего расширения связей с Ираком".

Премьер-министр Ирака Нури Аль-Малеки выразил надежду на еще большее укрепление отношений между двумя странами.

"Сегодня Ирак проводит политику "открытых дверей", и мы выступаем за расширение сотрудничества и отношений с дружественными странами с общими историческими и культурными традициями", - сказал Аль-Малеки.

Он отметил, что Исламская Республика Иран и Республика Ирак имеют много общих черт, и выступил за дальнейшее расширение сотрудничества в различных сферах.

Тэги:
Лента

Лента новостей