...

Состоялась официальная церемония инаугурации нового президента Ирана (ФОТО) (версия 4)

Политика Материалы 4 августа 2013 17:10 (UTC +04:00)
Официальная церемония инаугурации нового президента Ирана началась в воскресенье в 16:00 (по местному времени) в Тегеране, сообщает корреспондент Trend из иранского парламента.
Состоялась официальная церемония инаугурации нового президента Ирана (ФОТО) (версия 4)

Добавлена новая информация (первая версия опубликована в 16:41)

Иран, Тегеран, 4 августа / Trend Т. Джафаров /

Официальная церемония инаугурации нового президента Ирана началась в воскресенье в 16:00 (по местному времени) в Тегеране, сообщает корреспондент Trend из иранского парламента.

Церемония, которая началась с гимна Ирана, продолжалась в течение 90 минут. После гимна прозвучало чтение Корана.

Многочисленные представители разных стран присутствовали на церемонии инаугурации. Делегации включают в себя президентов, премьер-министров, вице-президентов и спикеров парламентов. Впервые Иран пригласил иностранных должностных лиц принять участие в церемонии инаугурации президента страны.

Президенты 10 стран приняли участие в церемонии инаугурации, среди которых лидеры из Пакистана, Афганистана, Армении, Ливана, Казахстана, Северной Кореи, Туркменистана, Таджикистана и др.

На церемонии также присутствовали бывший представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, министр иностранных дел Бразилии Антонио Патриота, министр культуры Китая Кай Ву, спикер парламента Азербайджана Октай Асадов, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.

Среди других должностных лиц, присутствующих на церемонии, - вице-президент Танзании, вице-президент Коморских Островов, вице-президент Кубы, вице-президент Никарагуа, министр иностранных дел Гвинеи-Бисау и министр иностранных дел Сьерра-Леоне.

Среди иранских официальных лиц, присутствующих на церемонии, глава служба Верховного лидера Ирана Голам-Хосейн Мохаммади Голпайегани, председатель Совета по целесообразности Аятолла Акбар Хашеми Рафсанджани, председатель Совета экспертов Ирана Мохаммад Реза Махдави Кани, секретарь Попечительского совета Аятолла Ахмад Джаннати, а также другие члены Попечительского совета.

Спикер иранского парламента Али Лариджани поблагодарил всех чиновников и гостей, приехавших на церемонию. Он подчеркнул важность этого дня инаугурации нового президента страны, и отметил важность парламента в истории Ирана.

Спикер также обозначил проблемы исламского мира. Лариджани пожелал успеха президенту Роухани, и сказал, что парламент готов к сотрудничеству с новой администрацией для решения проблем страны.

В свою очередь, глава судебной системы Ирана Садег Лариджани подчеркнул важность текста присяги Хасана Роухани, отметив, что в тексте указывается, на что новый президент и другие должностные лица должны обратить внимание. Лариджани также отметил особое положение, которое создается в стране в связи с санкциями, и отметил, что Иран в конечном итоге преодолеет эти трудности.

После выступлений, новый президент Ирана Хасан Роухани принял президентскую присягу в соответствии с 121-й статьей конституции Ирана.

Хасан Роухани победил на президентских выборах в этом году в Иране, которые состоялись 14 июня. Роухани на прошедших 14 июня президентских выборах в Иране набрал 50,7 процента голосов избирателей.

3 августа Хасан Роухани встретился с лидером Иранской Исламской революции Аятолла Сейед Али Хаменеи, который официально одобрил кандидатуру Хасана Роухани в качестве нового президента страны на четырехлетний срок.

Соперники Хасана Роухани на последних президентских выборах Мохаммад Реза Ареф, Мухаммед Багир Калибаф, Мохсен Резаи, Голам Али Хаддад Адель, Саид Джалили, Али Акбар Велаяти, Сейед Мохаммад Гарази также присутствуют на церемонии.

Роухани ранее заявил, что он будет работать в направлении устранения западных санкций, добавив, что его правительство будет придерживаться умеренной политики и действий. Он назвал выборы 14 июня примером демократии и дал высокую оценку общественной явке.

Тэги:
Лента

Лента новостей