...

ЕС намерен продолжить работу по ядерной проблеме Ирана с новым президентом страны

Политика Материалы 13 августа 2013 15:14 (UTC +04:00)
Европейский союз (ЕС) по-прежнему остается твердо привержен сотрудничеству с новым руководством Ирана

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. Trend С. Ахмедова, В. Жаворонкова/

Европейский союз (ЕС) по-прежнему остается твердо привержен сотрудничеству с новым руководством Ирана, сообщила Trend пресс-секретарь Верховного комиссара ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон Майя Кочиянчич.

Хасан Рухани одержал победу на президентских выборах в Иране 14 июня, набрав больше 50 процентов всех голосов избирателей в стране. Четвертого августа он официально стал новым президентом Ирана после принесения присяги.

"Мы желаем Рухани удачи в исполнении его новых обязанностей, и остаемся по-прежнему приверженными продолжению работы с новым иранским руководством в направлении скорого дипломатического разрешения ядерного вопроса", - сказала Кочиянчич.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран в свою очередь отрицает. Исламская Республика Иран не раз заявляла, что она не занимается разработкой ядерного оружия, в то время как использует ядерную энергию в медицинских исследованиях.

Рухани - в прошлом переговорщик по ядерным вопросам - ранее заявлял, что руководство Ирана будет следовать мягкой внешней политике и будет нацелено на нормализацию и развитие отношений со странами региона и мира.

Тэги:
Лента

Лента новостей