...

МАГАТЭ подтвердило, что переговоры с Ираном возобновятся в конце сентября

Политика Материалы 28 августа 2013 15:11 (UTC +04:00)
МАГАТЭ подтверждает, что переговоры с Ираном по ядерной программе этой страны возобновятся 27 сентября, передает в среду агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя ведомства
МАГАТЭ подтвердило, что переговоры с Ираном возобновятся в конце сентября

МАГАТЭ подтверждает, что переговоры с Ираном по ядерной программе этой страны возобновятся 27 сентября, передает в среду агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя ведомства, пишет РИА Новости.

Ранее об очередном раунде переговоров, основной целью которых станет вопрос о допуске инспекторов МАГАТЭ на военный объект Парчин, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на дипломатические источники в Вене.

Эксперты МАГАТЭ подозревают, что в Парчине могли проводиться испытания, связанные с ядерной программой. Иран утверждает, что база в Парчине является военным объектом, не имеющим отношения к ядерной программе, и, следовательно, не входит в число объектов, инспектируемых агентством.

Об очередном раунде переговоров стало известно после того, как новым постоянным представителем Ирана при МАГАТЭ был назначен Реза Наджафи. Новый постпред занимал пост главы департамента МИД по ядерному разоружению и международной безопасности. Также он являлся представителем Ирана при комитете ООН по вопросам разоружения.

Тэги:
Лента

Лента новостей